Музейные мемориальные проекты, поступившие на конкурс Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» в 2019 году.

Автор Название проекта Музей
1.

Абрамова

Галина Александровна,

Романенко Елена Вячеславовна,

Лисюнин Виктор Федорович,

Горбунова Светлана Валерьевна,

Гурова Татьяна Борисовна

«Ангеле земной, человече небесный». Мемориальный дом-музей архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого)

Тамбовский областной краеведческий музей

г. Тамбов

2.

Богатырёв Евгений Анатольевич,

Потёмина Елена Игоревна,

Лукаш Сергей Павлович,

Полянская Елена Валерьевна

«Создание музейно-архитектурного комплекса "Дом-музей И.С. Тургенева"»

Государственный музей А.С. Пушкина

г. Москва

3.

Богаченко Ольга Михайловна,

Шуневич Сергей Леонидович

«История Севастополя: о мужестве и славе. Городу-герою 235» (Проект посвящен героям обороны Севастополя разных исторических периодов)

Севастопольский военно-исторический музей-заповедник

г. Севастополь

4.

Возилов Владимир Владимирович,

Бояркова Ольга Владимировна,

Манькова Любовь Владимировна,

Пелевина Елена Евгеньевна

«М.В. Фрунзе — красный "губернатор"»

Шуйский историко-художественный и мемориальный музей имени М.В. Фрунзе

г. Шуя, Ивановская область

5.

Григорьев Георгий Алексеевич,

Григорьева Любовь Сергеевна,

Литовская Мария Аркадьевна

«Публикация писем П.П. Бажова» (Научно-популярное издание, посвященное малоизвестной части наследия писателя П.П. Бажова)

Объединенный музей писателей Урала

г. Екатеринбург

6.

Громова Анна Витальевна,

Шумская Людмила Владимировна,

Романова Татьяна Александровна,

Бельчинкова Светлана Владимировна,

Колпашникова Дарья Дмитриевна

«Российская благотворительность под покровительством Императорского Дома Романовых»

Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно», Фонд содействия возрождению благотворительности и милосердия «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»

г. Москва

7.

Громова Анна Витальевна,

Шумская Людмила Владимировна,

Корепанова Светлана Анатольевна,

Матлин Дмитрий Кириллович,

Хрусталев Владимир Михайлович

«Музей памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в городе Алапаевске»

Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера, Фонд содействия возрождению благотворительности и милосердия «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»

г. Екатеринбург

8.

Громова Анна Витальевна,

Сидорова Светлана Юрьевна,

Дронова Владислава Владимировна,

Капков Константин Геннадиевич,

Ренжин Александр Васильевич,

Стегний Маргарита Петровна,

Хрусталев Владимир Михайлович,

Жучкова Любовь Николаевна,

Быкова Валентина Антоновна,

Вакулик Алексей Сергеевич,

Панфилова Ольга Юрьевна

«Музей семьи Императора Николая II в Тобольске»

Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник,

Фонд содействия возрождению благотворительности и милосердия «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»

г. Тобольск, Тюменская обл.

9.

Гронский Владимир Геннадьевич,

Лукирский Александр Николаевич,

Сотчихина Ольга Валерьевна,

Балинченко Александр Петрович

«Суворовы и Воронцовы. Две великие фамилии в истории России»

Государственный мемориальный музей А.В. Суворова

г. Санкт-Петербург,

Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник

г. Алупка, Республика Крым

10.

Грузман Наталья Вячеславовна,

Высочкина Наталия Викторовна,

Уржумцева Ирина Геннадьевна,

Дунаева Ирина Валентиновна

«Покоряем космос» (Выставка, посвященная конструктору ракетно-космической техники Евгению Микрину)

Лебедянский краеведческий музей им. П.Н. Черменского

г. Лебедянь, Липецкая обл.

11. Данилов Антон Валерьевич «Дышу Лермонтовым» (Музейный издательский проект)

Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова

г. Пятигорск, Ставропольский край

12.

Дариус Елена Ильинична,

Шишин Михаил Юрьевич

«А.Н. Борисов: жизнь во имя искусства и просвещения»

(Проект по возрождению имени, сохранению и популяризации наследия одного из первых профессиональных художников Алтая, педагога, общественного деятеля Алексея Николаевича Борисова (1889-1937))

Государственный художественный музей Алтайского края

г. Барнаул, Алтайский край

13. Деркачева Светлана Анатольевна

«Музейно-образовательный центр

имени С.Я. Маршака»

Воронежский областной литературный музей имени И.С. Никитина

г. Воронеж

14. Ерохина Татьяна Васильевна «Жизнь по Опарину» (Выставка посвящена 125-летию со дня рождения академика А.И. Опарина)

Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей

г. Углич, Ярославская область

15. Жученко Сергей Николаевич «Комплекс мероприятий, посвященный 75-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков и празднованию Дня победы в Великой Отечественной войне»

Центральный музей Тавриды

г. Симферополь, Республика Крым

16.

Карман Зинаида Стефановна,

Бирюков Сергей Николаевич

«Подвиг Саввы Барлуя, защитника городских прав»

Музей Погарского района «Радогощ»

п. Погар, Брянская обл.

17. Котылева Ирина Николаевна «Стефан Пермский — святитель зырян»

Национальный музей Республики Коми

г. Сыктывкар, Республика Коми

18. Малафеева Светлана Леонидовна «Императорский путевой дворец»

Императорский путевой дворец

с. Городня, Конаковский район, Тверская область

19. Маркова Елена Васильевна «Чагин Николай Иванович (1831-1915) — генерал от артиллерии»

Новосокольнический районный краеведческий музей

г. Новосокольники, Псковская область

20. Мельникова Светлана Евгеньевна «Русский "летучий голландец" Иван Смирнов»

Владимиро-Суздальский музей-заповедник

г. Владимир

21. Мельникова Тамара Михайловна «И дышит непонятная святая прелесть в них...» (Книга о реликвиях Лермонтовского музея)

Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы»

с. Лермонтово, Пензенская область

22. Наседкина Ольга Викторовна «И.И. Левитан в Плёсе. 1888 год». (Альбом, посвященный творческой биографии И.И. Левитана)

Плёсский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

г. Плёс, Ивановская область

23. Орлов Эрнест Дмитриевич «Антон Чехов. "Сахалинская" коллекция» (Альбом-каталог)

Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля

г. Москва

24. Орлова Анна Викторовна «Музей имени Вадима Юрьевича Орлова»

Музей имени Вадима Юрьевича Орлова

г. Ярославль

25. Папанова Наталия Васильевна «Арабески. Страницы жизни Ивана Тургенева»

Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля

г. Москва

26. Пасынкова Светлана Сергеевна «Подвиг незабвенен. Память его в род и род» (Выставка, приуроченная к 10-летию преставления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II)

Национальный музей республики Марий Эл им. Т.Евсеева

г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл

27.

Петлинская Евгения Михайловна,

Харламова Василина Георгиевна,

Кожемякин Николай Николаевич,

Викулина Любовь Александровна

«100 лет всего. История семьи Эфрон»

Дом-Музей Марины Цветаевой

г. Москва

28. Петрова Светлана Витальевна

«Поэзия и время»

(К 45-летию БАМа, памяти поэта, автора песни «Строим БАМ» Виталия Павловича Петрова)

МКЦ «Сфера»

г. Дмитров, Московская обл.

29.

Приютов Александр Викторович,

Мачикин Евгений Геннадьевич,

Харитонов Сергей Александрович,

Чистяков Олег Вячеславович,

Нешкин Михаил Сергеевич,

Егоров Вадим Игоревич,

Пономарев Владимир Павлович

«Храбрейшим из храбрых» (Историко-документальная выставка к 250-летию учреждения военного ордена Святого великомученика и Победоносца Георгия)

Российский государственный военно-исторический архив

г. Москва

30. Реутов Александр Андреевич «Памятные знаки Александра Реутова» (Городская авторская скульптура) г. Амурск, Хабаровский край
31. Романенко Вера Владимировна «Жизнь его — игра и сцена» (Проект к 230-летию со дня рождения М.С. Щепкина)

Белгородский государственный историко-краеведческий музей

г. Белгород

32. Романов Роман Владимирович «ГУЛАГ в судьбах людей и истории страны»

Государственный музей истории ГУЛАГа

г. Москва

33.

Рубцова Светлана Борисовна,

Масальская Анна Эдуардовна,

Семенова Марина Николаевна

«Красной нитью: две судьбы в канве истории» (Проект посвящен первым директорам музея, к 100-летию Переславского музея-заповедника)

Переславль-Залесский государственный историко архитектурный и художественный музей-заповедник

г. Переславль-Залесский, Ярославская обл.

34. Рязанов Александр Михайлович «Живые картины» (Интерактивные мультимедийные картины исторических личностей, живших или бывавших в усадьбе Вязёмы. Проект приурочен к 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина)

Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина

пос. Большие Вязёмы, Московская обл.

35.

Скандаков Игорь Евгеньевич,

Скандакова Марина Владимировна,

Карлова Ольга Анатольевна

«Воскресенский военный собор — музей истории» (Проект посвящен выдающимся людям, в чьей биографии особое место занимает Воскресенский военный собор)

Музейно-выставочный комплекс «Моя история»

г. Омск

36. Смирнов Виталий Сергеевич «От курсанта до адмирала» (Проект к 100-летию со дня рождения адмирала Б.Е. Ямкового)

Северодвинский городской краеведческий музей

г. Северодвинск, Архангельская обл.

37.

Спиридонова Елена Викторовна,


Якубенко Лариса Валентиновна,

Вьюнник Татьяна Ивановна,

Самаркина Ирина Валерьевна,


Агафонова Галина Ивановна,

Матвеева Ольга Михайловна,


Владыкова Евгения Владимировна

«Уездный город и его обитатели»

Белгородский государственный музей народной культуры

г. Белгород

38.

Ступин Сергей Геннадьевич,

Середин Алексей Владимирович,

Пушкина Татьяна Леонидовна,

Коренева Ирина Викторовна,

Элоян Сергей Норикович

«Культурно-просветительский центр имени святителя Иннокентия (Вениаминова) в селе Анга Качугского района Иркутской области»

Иркутский областной краеведческий музей

г. Иркутск

39. Суханова Анастасия Юрьевна «Герои битвы за Севастополь» (Музейное издание)

Севастопольский военно-исторический музей-заповедник

г. Севастополь

40.

Таукина Мария Вадимовна,

Кулакова Софья Игоревна

«Грани» (К 100-летию со дня рождения писателя Даниила Гранина)

Библиотека №9 им. Даниила Гранина

г. Санкт-Петербург

41. Тихомирова Елена Александровна «Музей-мастерская народного художника России Александра Тихомирова»

Музей-мастерская народного художника России Александра Тихомирова

г. Благовещенск, Амурская обл.

42. Фомина Вера Петровна «Лозоплетение В.Н. Поливанова в Акшуате»

Акшуатский краеведческий музей им.В.Н.Поливанова

с. Акшуат, Ульяновская обл.

43. Фролова Элла Владимировна «Усадьба двух генералов»

Историко-краеведческий музей Ковровского района

пос. Мелехово, Владимирская обл.

44. Хомченко Сергей Назарович «Дневник полкового священника 41-го егерского полка Ефимия Левитского»

Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник

д. Бородино, Московская обл.

45. Худякова Елена Владимировна «Иван Тургенев. Материалы из собрания Государственного литературного музея» (Альбом-каталог)

Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля


г. Москва

46.

Чеглакова Светлана Дмитриевна,

Долматова Татьяна Михайловна,

Бушмакин Сергей Михайлович,

Дресвянникова Галина Семеновна

«Колокола моей памяти»

(Выставка посвящена памяти нескольких поколений мастеров колокололитейного производства)

Слободской музейно-выставочный центр

г. Слободской, Кировская обл.

47. Чибисова Светлана Павловна «Князь Н.И. Святополк-Мирский — донской атаман» (К 185-летию со дня рождения)

Новочеркасский музей истории донского казачества

г. Новочеркасск, Ростовская обл.

48. Чечевин Глеб Борисович «Создание экспозиции музея Эльдара Рязанова»

Музей Э.А. Рязанова

г. Самара

49. Шпакова Ирина Егоровна «Церемониальная Книга Памяти города-героя Севастополя» (Музейное издание)

Севастопольский военно-исторический музей-заповедник

г. Севастополь

50.

Юрина Елена Владиславовна,

Дробязко Сергей Игоревич,

Миловидов Валерий Борисович,

Морозова Наталья Александровна,

Бобинова Юлия Леонидовна,

Забаровская Елена Витальевна

«Русские войска во Франции и на Балканах (1916-1918) в истории и памяти России и Европы»

Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации, Фонд «Общество памяти воинов Русского экспедиционного корпуса (1916-1918)»

г. Москва

51.

Янибеков Эльдар Валерьевич,

Забаровская Нина Николаевна,

Изгагин Вадим Вячеславович,

Гончарова Татьяна Геннадьевна

«Операция «Багратион». Разгром» (Выставка к 75-летию освобождения Белоруссии)

Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Музей Победы)

г. Москва