Список музейных мемориальных проектов, поступивших на конкурс Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» в 2017 г.

 

ФИО

Название проекта

Музей

1

Абрамова

Галина Александровна,

Романенко

Елена Вячеславовна,

Гурова

Татьяна Борисовна,

Лисюнин

Виктор Федорович

«Святые и святыни земли Тамбовской»

Тамбовский областной

краеведческий музей.

г. Тамбов

2

Алексеев

Владимир Петрович

«Записки о русской охоте»

 

(Выставка посвящена 200-летию со дня рождения А.К. Толстого)

Брянский государственный краеведческий музей.

г. Брянск

3

Алимова

Наталья Александровна

 

«Время. События. Люди»

Первый совместный выставочный проект музеев региона

Музей истории молодежного движения.

г. Рязань

4

Антонова

Нина Михайловна,

Варламова

Наталья Борисовна,

Заяц

Елена Валерьевна

«Приют, любовью муз согретый»

Музей-усадьба «Приютино».

Ленинградская область, г. Всеволожск

5

Артемова

Наталия Николаевна,

Ежова

Инна Ивановна,

Черняев

Игорь Алексеевич,

Отченко

Евгения Владимировна

«Семейные истории в фарфоре»

Егорьевский историко-художественный музей.

Московская область,

г. Егорьевск

6

Бак

Дмитрий Петрович,

Каверина

Дарья Владимировна,

Алпатова

Ирина Георгиевна,

Колейчук

Анна Вячеславовна

«Двенадцать.

Русские писатели как зеркало революции 1917 года»

Государственный музей истории российской литературы им. В.И. Даля

г. Москва

7

Батова

Татьяна Владимировна,

Шадчнев

Кирилл Ильич

«Монолог одного экспоната в «Ночь музеев»

 

 

Государственный центральный театральный музей им. А.А.Бахрушина

г. Москва

8

Березовская

Светлана Владимировна,

Ковальчук

Юлия Алексеевна,

Михеева

Лариса Александровна

«Святой праведный старец Феодор Томский»

Музей города Северска.

Томская обл., г. Северск

9

Боранова Галина Николаевна

«По следам экспедиций Р.Л. Самойловича» (Выставка посвящена 135-летию со дня рождения исследователя)

Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник.

Ростовская обл., г. Азов

10

Бровкина

Татьяна Юрьевна

«Золотое сердце России мерно бьется в груди моей»... / Судьбы гимназистов Николаевской гимназии - участников Первой мировой войны»

Музей Императорской Николаевской Царскосельской гимназии.

Ленинградская обл.,

г. Пушкин

11

Будко

Анатолий Андреевич,

Петушкова

Тамара Николаевна,

Волькович

Анна Юрьевна,

Назанян

Карина Георгиевна

«Врач поколения победителей»

(Проект посвящен О.М. Белаковскому)

Военно-медицинский музей Министерства обороны

Российской Федерации.

г. Санкт-Петербург

12

Будникова

Светлана Владимировна

«Сеймчанский след» (Проект посвящен русскому духовному поэту ХХ века А.Солодовникову)

Магаданский областной краеведческий музей.

г. Магадан

13

Бурлыкина

Майя Ивановна

«Эпос профессора Микушева»

Музей истории просвещения Коми края Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина.

Республики Коми,

г. Сыктывкар

14

Валитов

Ильдар Миннигалиевич,

Верховых

Людмила Арнольдовна, Вонсович

Ольга Викторовна

«История Оренбурга в лицах»

 

Музей истории Оренбурга.

г. Оренбург

15

Великанова

Ирина Яковлевна,

Аникин

Никита Владимирович,

Каграманова

Валерия Сергеевна,

Карлюченко

Наталия Федоровна,

Мягкова

Елена Михайловна,

Репников

Александр Витальевич

«1917. Код революции»

Государственный центральный музей современной истории России.

г. Москва

16

Гронский

Владимир Геннадьевич,

Кузьмин

Александр Иванович,

Тучапский

Артемий Кириллович,

Василенков

Дмитрий Владимирович,

Эфендиева

Нелли Анатольевна,

Овчинникова

Мария Александровна

«Всероссийский молодежный военно-исторический форум «Александровский стяг»

(Проект посвящен А.В. Суворову)

 

 

Государственным мемориальный музей им. А.В. Суворова.

г. Санкт-Петербург

17

Давлетова

Нелля Камильевна,

Гирфанова

Гульшат Ильдусовна

 

 

«Моряки Башкортостана на службе Отечеству»

Республиканский музей Боевой славы Министерства культуры Республики Башкортостан.

Республика Башкортостан, г. Уфа

18

Деркачева

Светлана Анатольевна

 

«Выдающиеся люди России. Михаил Веневитинов»

Воронежский областной литературный музей им. И.С. Никитина.

г. Воронеж

19

Завьялова

Елена Анатольевна

 

 

«Живой огонь души»

 

(Выставка посвящена скульптору А.С.Голубкиной)

Музей-заповедник «Зарайский кремль»,

«Дом А.С. Голубкиной».

Московская область,

г. Зарайск

20

Засыпкина

Ольга Николаевна

«Звезда эпохи. Людмила Гурченко»

Люберецкий краеведческий музей.

Московская область,

г. Люберцы

21

Исковяк

Вера Николаевна

«Венедикт Ерофеев - далекий и близкий»

Петушинский районный центр культуры и искусств.

Владимирская область,

г. Петушки

22

Капитанов

Александр Николаевич

«Русская Америка: возвращение к родным берегам»

 

Рязанский музей путешественников.

г. Рязань

23

Карпова

Любовь Владимировна,

Цветкова

Анастасия Федоровна,

Горбунова

Елена Владимировна

«К пользе и славе Отечества»

(Экспозиционно-просветительская деятельность по прославлению имени

М.В. Ломоносова)

Северодвинский городской краеведческий музей.

Архангельская область,

г. Северодвинск

24

Карпова

Любовь Владимировна,

Цветкова

Анастасия Федоровна,

Смирнов

Виталий Сергеевич

«АПЛ и ее крестные родители» («крестные» отец и мать первого серийного атомного ракетоносца)

Северодвинский городской краеведческий музей.

Архангельская область,

г. Северодвинск

25

Климова

Инна Александровна,

Моногарова

Татьяна Андреевна,

Буханцова

Наталья Васильевна

«Вернусь живым...»

(Проект посвящен истории Великой Отечественной войны через представление жизни и творчества отдельных писателей и журналистов)

Белгородский государственный литературный музей.

г. Белгород

26

Коргина

Дарима Жаргаловна

«Легенды Сибирского Эрмитажа»( Проект посвящен известным ученым, путешественникам по Центральной Азии, внесшим особый вклад в науку России)

Кяхтинский краеведческий музей им. академика

В.А. Обручева.

Республика Бурятия,

г. Кяхта

27

Лоташова

Ирина Викторовна

«Я пришел к тебе с приветом...»

Усадьба А.А. Фета. Возрождение»

Курский областной краеведческий музей.

г. Курск

28

Лукина

Маргарита Юрьевна,

Долматова

Татьяна Михайловна,

Попова

Светлана Александровна,

Распопова

Нина Николаевна

«Музей романтики на родине Александра Грина»

Слободской музейно- выставочный центр.

Кировская область, г.Слободской

29

Лялюшко

Наталия Николаевна,

Маркина

Анастасия Васильевна

«Музей Мужества»

 

(Проект посвящен участникам Великой Отечественной войны)

Дивеевская монастырская православная средняя общеобразовательная школа.

Нижегородская область, Дивеевский район,

с. Дивеево

30

Ляхович

Ирина Сергеевна,

Смирнов

Николай Александрович,

Хайруллина

Любовь Вакильевна

«Могущество государства - труд и долг перед Отечеством» (Проект посвящен Д.И. Менделееву)

Государственный мемориальный

музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока.

Московская обл.,

г. Солнечногорск

31

Ляхович

Ирина Сергеевна

«Я — не первый воин, не последний...»

(Проект посвящен А.А. Блоку)

Государственный мемориальный

музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока.

Московская обл.,

г. Солнечногорск

32

Мамакин

Антон Сергеевич,

Шахнович

Алиса Ильинична

«Десантник №1. Генерал армии

В.Ф. Маргелов»

Передвижная выставка

Уральский государственный военно-исторический музей.

Свердловская обл.,

г. Екатеринбург

33

Набиуллина

Венера Рафкатовна

«Человек, украшавший город...»

(Проект посвящен творчеству невьянского художника-скульптора А.Е. Надтоки)

Невьянский государственный историко-архитектурный музей.

Свердловская область,

г. Невьянск

34

Нечипоренко

Елена Викторовна

«Боровичский сказ о русской балалайке» ( Проект посвящен И.В.Серебрякову, подвижнику, внесшему большой вклад в развитие народной музыки)

Музей истории города Боровичи и Боровичского края.

Новгородская область,

г. Боровичи

35

Николаева

Светлана Викторовна

«И свеча не угасла»

(Выставочный проект к 700-летию Преподобного Сергия Радонежского)

Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник.

Московская область,

г. Сергиев Посад

36

Николаенко

Наталия Ивановна,

Терещенко

Любовь Викторовна,

Луганцева

Галина Михайловна

«Сокровищница бессмертного подвига»

 

 

 

 

Краснодонский музей «Молодая гвардия».

Луганская обл.,

г. Краснодонск

37

Панченко

Галина Викторовна

«Н.П. Смирнов: «свидетель бурь мятежных»

 

 

Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Ивановская область,

г. Плес

38

Пермяков

Егор Юрьевич

Данков

Михаил Юрьевич,

Серко

Илья Викторович,

Терешкин

Алексей Александрович

«Партизанские рейды

1941-1944 гг.»

Национальный музей Республики Карелия.

г. Петрозаводск

39

Пешков

Евгений Юрьевич

«А.О. Никулин. Возрождение имени»

Государственный художественный музей Алтайского края.

Алтайский край,

г. Барнаул

40

Питьёва

Марина Валентиновна,

Дектярева

Наталья Анатольевна,

Гаврилова

Мария Юрьевна,

Толмачева

Татьяна Александровна,

Лефлер

Ольга Александровна,

Кузина

Людмила Сергеевна,

Лаврентьева

Надежда Викторовна

«Зал Воинской Славы»

 

 

Краеведческий музей городского округа Сызрань.

Самарская область,

г. Сызрань

 

41

Пиульская

Ольга Иосифовна,

Братышева

Валентина Ивановна,

Захарова

Галина Георгиевна,

Манохина

Мария Александровна,

Тихонова

Маргарита Сергеевна

«Путешествие Ибн Фадлана.

Волжский путь от Багдада до Булгара»

Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль».

Республика Татарстан,

г. Казань

42

Портнова

Наталья Юрьевна,

Прусский

Ян Львович,

Садова

Анна Федоровна,

Сунгуров

Роман Николаевич,

Табунова

Наталья Васильевна

 

 

«Дом П.А. Кропоткина в Дмитрове»

Музей-заповедник Дмитровский Кремль.

Московская область, г. Дмитров

43

Савиных

Виктор Петрович

Культурно-исторический центр

«Музей С.Т. Аксакова»

Московский университет геодезии и картографии.

г. Москва

44

Селиванова

Александра Николаевна,

Краснова

Марина Михайловна

«Булгаков vs Маяковский»

Объединение «Выставочные залы Москвы».

г. Москва

45

Селиверстова

Нина Анатольевна,

Рубцова

Светлана Борисовна

«Я служу достойному делу живописи»

(Проект к 150-летию художника Д.Н. Кардовского)

Переславль-Залесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Ярославская область, г. Переславль-Залесский

46

Смирнов

Алексей Ильич

«Преподобный Кирилл Белозерский

(Интернет-сайт и экспозиционный информационный центр)

 

 

Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Вологодская область, г. Кириллов

47

Спичева

Вера Геннадьевна,

Белоногова

Светлана Евгеньевна

«Экспозиция музея разведчика

Н.И. Кузнецова»

Уральский государственный военно-исторический музей.

Свердловская обл.,

г. Екатеринбург

48

Старостина

Ольга Михайловна,

Пантюшов

Игорь Владиславович

«Музей в музее»

(Проект посвящен вкладу пензенцев в исследования Аляски, Арктики, Антарктики, Алеутских островов и космоса)

Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области.

г. Пенза

49

Трусов

Александр Александрович,

Лепилкина

Ирина Алексеевна,

Закревская

Валентина Геннадьевна,

Мельник

Ирина Викторовна,

Чириков

Михаил Александрович,

«Он был, о Волга, твой певец»

(Экпозиция посвящена сохранению творчества беллетриста, драматурга и публициста Е.Н. Чирикова)

Кстовский историко-краеведческий музей.

Нижегородская обл.,

г. Кстово

50

Федина

Людмила Васильевна,

Каменская

Анастасия Викторовна,

Попов

Дмитрий Юрьевич

«Храмы - дети мои»

 

(Выставка посвящена 120-летию выдающегося новгородского архитектора-реставратора

Л.В. Шуляк)

Центр музыкальных древностей В.И. Поветкина

г. Великий Новгород

51

Худяков

Сергей Ильич,

Полякова

Ольга Анатольевна,

Аверкиева

Ирина Сергеевна,

Сатель

Екатерина Александровна

«Державная заступница России. К 100-летию отречения от престола императора Николая II и обретения в Коломенском иконы «Богоматерь Державная»

Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник.

г. Москва

52

Щурик

Наталья Леонидовна

«Мелодии старинной усадьбы»

 

(Проект посвящен 180-летию С.Н. Худекова — выдающегося общественного деятеля, мецената).

Дом-музей С.Н. Худекова (Выставочная экспозиция «Вилла Надежда») ФГБУ «Сочинский

национальный парк»

г. Сочи

 

 

53

Яркова

Ольга Владимировна

«Путь энтузиаста»

 

(Проект посвящен творческому пути поэта В.В. Каменского)

 

Пермский краеведческий музея, «Дом-музей В.В. Каменского».

г. Пермь