Лауреаты Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский», 2019 г.

Автор(-ы) Проект Музей
1-я премия

Богатырёв Евгений Анатольевич,

Потёмина Елена Игоревна,

Лукаш Сергей Павлович,

Полянская Елена Валерьевна

«Создание музейно-архитектурного комплекса "Дом-музей И.С. Тургенева"»

Государственный музей А.С. Пушкина,

г. Москва

2-я премия

Громова Анна Витальевна,

Сидорова Светлана Юрьевна,

Дронова Владислава Владимировна,

Капков Константин Геннадиевич,

Ренжин Александр Васильевич,

Стегний Маргарита Петровна,

Хрусталев Владимир Михайлович,

Жучкова Любовь Николаевна,

Быкова Валентина Антоновна,

Вакулик Алексей Сергеевич,

Панфилова Ольга Юрьевна

«Музей семьи Императора Николая II в Тобольске»

Фонд содействия возрождению благотворительности и милосердия «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»,

г. Москва


Тюменское музейно-просветительское объединение,

г. Тюмень.

3-я премия

Приютов Александр Викторович,

Мачикин Евгений Геннадьевич,

Харитонов Сергей Александрович,

Чистяков Олег Вячеславович,

Нешкин Михаил Сергеевич,

Егоров Вадим Игоревич,

Пономарев Владимир Павлович

«Храбрейшим из храбрых». Историко-документальная выставка к 250-летию учреждения военного ордена Святого великомученика и Победоносца Георгия

Российский государственный военно-исторический архив,

г. Москва

Специальная премия «Духовный подвижник»

Абрамова Галина Александровна,

Романенко Елена Вячеславовна,

Лисюнин Виктор Федорович,

Горбунова Светлана Валерьевна,

Гурова Татьяна Борисовна

«Ангеле земной, человече небесный». Мемориальный дом-музей архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого)

Тамбовский областной краеведческий музей,

г. Тамбов


Специальная премия «Ратоборцы»

Янибеков Эльдар Валерьевич,

Забаровская Нина Николаевна,

Изгагин Вадим Вячеславович,

Гончарова Татьяна Геннадьевна

«Операция «Багратион». Разгром» (Выставка к 75-летию освобождения Белоруссии)

Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Музей Победы),

г. Москва

Специальная премия «Творцы»

Таукина Мария Вадимовна,

Кулакова Софья Игоревна

«Грани» (К 100-летию со дня рождения писателя Даниила Гранина)

Библиотека №9 им. Даниила Гранина,

г. Санкт-Петербург

Специальная премия «Наследие»

Гронский Владимир Геннадьевич,

Балинченко Александр Петрович,

Лукирский Александр Николаевич,

Сотчихина Ольга Валерьевна

«Суворовы и Воронцовы. Две великие фамилии в истории России»

Государственный мемориальный музей А.В. Суворова ,

г. Санкт-Петербург


Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник,

г. Алупка, Республика Крым

Специальная премия «Земляки»

Чеглакова Светлана Дмитриевна,

Долматова Татьяна Михайловна,

Бушмакин Сергей Михайлович,

Дресвянникова Галина Семеновна


«Колокола моей памяти»


Слободской музейно-выставочный центр,

г. Слободской, Кировская обл.

Специальная премия «Память»
Жученко Сергей Николаевич

«Мемориал жертвам фашизма «Концлагерь «Красный»: реанимация исторической памяти»

(к 75-летию освобождения Крыма)

Центральный музей Тавриды,

г. Симферополь, Республика Крым

Список лауреатов и дипломантов за 2018 г.
Список лауреатов и дипломантов за 2017 г.
Список лауреатов и дипломантов за 2016 г.
Список лауреатов и дипломантов за 2015 г.
Список лауреатов за 2014 г.
Список лауреатов за 2013 г.
Список лауреатов за 2012 г.

Список лауреатов за 2011 г.
Список лауреатов за 2010 г.
Список лауреатов за 2009 г.