Лауреаты Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский», 2016 г.

ФИО

Название проекта

Музей

1-я премия

Великанова Ирина Яковлевна,

Аникин Никита Владимирович,

Каграманова Валерия Сергеевна,

Карлюченко Наталия Федоровна,

Мягкова Елена Михайловна,

Репников Александр Витальевич

«1917. Код революции»

 

 

Государственный центральный музей современной истории России.

г. Москва

 

 

 

2-я премия

Бак Дмитрий Петрович,

Каверина Дарья Владимировна,

Алпатова Ирина Георгиевна,

Колейчук Анна Вячеславовна

«Двенадцать.

Русские писатели как зеркало революции 1917 года. Из собрания Государственного литературного музея»

Государственный музей истории российской литературы им. В.И. Даля

г. Москва

3-я премия

Николаенко Наталия Ивановна,

Терещенко Любовь Викторовна,

Луганцева Галина Михайловна

«Сокровищница бессмертного подвига»

Краснодонский музей «Молодая гвардия».

Луганская Народная Республика

г. Краснодон

Специальная премия «Духовный подвижник»

Березовская Светлана Владимировна,

Ковальчук Юлия Алексеевна,

Михеева Лариса Александровна

«Святой праведный старец Феодор Томский»

Музей города Северска.

Томская обл., г. Северск

Специальная премия «Земляки»

Алимова Наталья Александровна

«Время. События. Люди»

Первый совместный выставочный проект музеев региона

Музей истории молодежного движения.

г. Рязань

Специальная премия «Ратоборцы»

Гольденберг
Михаил Леонидович,

Данков Михаил Юрьевич,

Серко Илья Викторович,

Терёшкин Алексей Александрович

«Партизанские рейды

1941-1944 гг.»

Национальный музей Республики Карелия.

г. Петрозаводск

Специальная премия «Творцы»

Пешков Евгений Юрьевич

«А.О. Никулин. Возрождение имени»

Государственный художественный музей Алтайского края.

Алтайский край,

г. Барнаул

Специальная премия «Наследие»

Артемова Наталия Николаевна,

Ежова Инна Ивановна,

Черняев Игорь Алексеевич,

Отченко Евгения Владимировна

«Семейные истории в фарфоре»

Егорьевский историко-художественный музей.

Московская область,

г. Егорьевск

Специальная премия «Первопроходцы»

Цыденова Лилия Борисовна,

Коргина Дарима Жаргаловна,

Чагдурова Марина Михайловна

«Легенды Сибирского Эрмитажа»

Кяхтинский краеведческий музей им. академика

В.А. Обручева.

Республика Бурятия,

г. Кяхта

 

Дипломанты Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский», 2017 г.

ФИО

Название проекта

Музей

Антонова Нина Михайловна,

Варламова Наталья Борисовна,

Заяц Елена Валерьевна

«Приют, любовью муз согретый»

Музей-усадьба «Приютино».

Ленинградская область, г. Всеволожск

Будникова Светлана Владимировна

«Сеймчанский след» (Проект посвящен русскому духовному поэту ХХ века А.Солодовникову)

Магаданский областной краеведческий музей.

г. Магадан

Валитов Ильдар Миннигалиевич,

Верховых Людмила Арнольдовна, Вонсович Ольга Викторовна

«История Оренбурга в лицах»

 

Музей истории Оренбурга.

г. Оренбург

Деркачева Светлана Анатольевна

 

«Выдающиеся люди России. Михаил Веневитинов»

Воронежский областной литературный музей им. И.С. Никитина.

г. Воронеж

Исковяк Вера Николаевна

«Венедикт Ерофеев - далекий и близкий»

Петушинский районный центр культуры и искусств.

Владимирская область,

г. Петушки

Климова Инна Александровна,

Моногарова Татьяна Андреевна,

Буханцова Наталья Васильевна

«Вернусь живым...»

(Проект посвящен истории Великой Отечественной войны через представление жизни и творчества отдельных писателей и журналистов)

Белгородский государственный литературный музей.

г. Белгород

Лукина Маргарита Юрьевна,

Долматова Татьяна Михайловна,

Попова Светлана Александровна,

Распопова Нина Николаевна

«Музей романтики на родине Александра Грина»

Слободской музейно- выставочный центр.

Кировская область, г.Слободской

Набиуллина Венера Рафкатовна

«Человек, украшавший город...»

(Проект посвящен творчеству невьянского художника-скульптора А.Е. Надтоки)

Невьянский государственный историко-архитектурный музей.

Свердловская область,

г. Невьянск

Нечипоренко Елена Викторовна

«Боровичский сказ о русской балалайке» ( Проект посвящен И.В.Серебрякову, подвижнику, внесшему большой вклад в развитие народной музыки)

Музей истории города Боровичи и Боровичского края.

Новгородская область,

г. Боровичи

Панченко Галина Викторовна

«Н.П. Смирнов: «свидетель бурь мятежных»

 

 

Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Ивановская область,

г. Плес

Селиванова Александра Николаевна,

Краснова Марина Михайловна

«Булгаков vs Маяковский»

Объединение «Выставочные залы Москвы».

г. Москва

Смирнов Алексей Ильич

«Преподобный Кирилл Белозерский» (Интернет-сайт и экспозиционный информационный центр)

Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Вологодская область, г. Кириллов

Трусов Александр Александрович,

Лепилкина Ирина Алексеевна,

Закревская Валентина Геннадьевна,

Мельник Ирина Викторовна,

Чириков Михаил Александрович,

«Он был, о Волга, твой певец»

(Экпозиция посвящена сохранению творчества беллетриста, драматурга и публициста Е.Н. Чирикова)

Кстовский историко-краеведческий музей.

Нижегородская обл.,

г. Кстово

 

Список лауреатов и дипломантов за 2016 г.
Список лауреатов и дипломантов за 2015 г.
Список лауреатов за 2014 г.
Список лауреатов за 2013 г.
Список лауреатов за 2012 г.

Список лауреатов за 2011 г.
Список лауреатов за 2010 г.
Список лауреатов за 2009 г.