В Музее печати можно ознакомиться с книгами-финалистами премии «Александр Невский»
27.08.2009 00:00

 

В Салоне редкой и коллекционной книги, организованном Музеем печати Санкт-Петербурга и Издательством «Вита Нова», с 25 августа по 11 сентября 2009 г. можно ознакомиться с книгами-финалистами литературного конкурса Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» за 2009 г., вошедшими в Отборный список.

Список финалистов составили девять произведений из более чем двухсот, выдвинутых на соискание премии в этом году. Помимо книг, в Салоне также будут представлены информационные материалы о Премии и ее лауреатах. В Отборный список премии вошли произведения известных писателей, историков, ученых: Сахарова А. Н., Воропаева В. А., Горелова А. А., Тахо-Годи А. А., Бондаренко А. Ю. и других.

 

 

«Произведения, дошедшие до финала, разнообразны по жанру, подаче материала, исследовательскому методу, - говорит представитель оргкомитета премии Марина Гусева, - здесь и искусствоведческие монографии, и мемуары, и художественная проза, и академическое издание памятников устного народного творчества, и собственно биографии выдающихся личностей, оставивших большой след в истории нашей страны».

 

Салон редкой и коллекционной книги, открытый при Музее печати расположен в самом центре города, неподалёку от Зимнего дворца, Капеллы, Музея-квартиры А. С. Пушкина, и обладает своей интересной историей: в 1905 г. здание на набережной реки Мойки купил беллетрист и издатель Алексей Алексеевич Суворин, вскоре во дворе был построен трёхэтажный флигель, где разместилась типография, а в 1910–1917 гг. первые два этажа дома занимало издательство «Сельский вестник», выпускавшее одноимённую газету, книги и брошюры; с 1917 года в одной из квартир дома находилась редакция газеты «Правда», а в январе 1984 г. здесь был открыт музей «В. И. Ленин и газета «Правда». Новейшая история здания началась в 1991 г., когда здесь был открыт Музей печати Санкт-Петербурга. Спустя сто лет в Музее печати воссоздан книжный Салон, воспроизведены дизайн и интерьер магазина, существовавшего здесь с 1910 по 1917г. Историческая преемственность по отношению к традициям начала века ощущается и в ассортименте, который ориентирован на подход к книге не только как к источнику знаний и информации, но и как «совокупному произведению искусства». По замыслу организаторов, Салон редкой и коллекционной книги должен стать еще одним культурным центром Санкт-Петербурга, в котором будут проходить выставки, презентации, встречи с художниками и писателями. Книжный Салон работает ежедневно с 11:00 до 20:00 по адресу: наб. реки Мойки, 32. Вход свободный.

 

Всероссийская историко-литературная премия «Александр Невский» учреждена в 2005 г. ОАО «Талион» (Санкт-Петербург) и Союзом писателей России. Это открытый творческий конкурс, главной задачей которого является выявление наиболее талантливых литературных и научно-исторических произведений об истории России, раскрывающих роль и место исторических личностей, их героических деяний во славу Отечества. С 2009 года в рамках премии проходит конкурс музейных мемориальных проектов. Церемония награждения премией «Александр Невский» состоится в Санкт-Петербурге 11 сентября накануне Дня Святого благоверного князя Александра Невского. http://www.alexander-nevsky.ru

 

Издательство «Вита Нова» основано в Санкт-Петербурге в 2000 году. Специализируется на выпуске малотиражных коллекционных изданий художественной литературы, а также биографических и литературоведческих книг. В создании книг принимают участие известные российские и зарубежные литературоведы, искусствоведы и художники. www.vitanova.ru

 

Контакты:

(495) 775-44-31/32 (контактное лицо – Елена Доперчук);

(812) 324-99-56 (контактное лицо – Наталья Кисель).

 

Публикации по теме