Выездное заседание правления Союза писателей России и конкурсной комиссии Всероссийской литературной премии «Александр Невский» в Севастополе 23 – 27 мая 2008г.
23.05.2008 00:00

С 23 по 27 мая в Севастополе пройдет выездное заседание правления Союза писателей России и конкурсной комиссии Всероссийской литературной премии «Александр Невский», в котором примут участие известные писатели, историки, среди которых председатель правления Союза писателей России Валерий Ганичев, президент Ассоциации ревнителей отечественной истории «Александр Невский» Александр Сегень, известный писатель-историк Юрий Лощиц, главный редактор издательства «ИХТИОС» Сергей Котькало и др.

 

24 мая состоится пресс-конференция, приуроченная к 1020-летию принятия христианства на Руси, на которой в том числе будут обсуждаться вопросы актуальности участия общественности в сохранении единого культурного пространства и очагов русской культуры в странах СНГ. Этому направлению своей деятельности Всероссийская литературная премия «Александр Невский» традиционно уделяет большое внимание. Так, в конце января этого года в Москве состоялся благотворительный вечер, во время которого в дар целому ряду севастопольских библиотек были переданы книги по истории Отечества, собранные по инициативе премии «Александр Невский» крупнейшими российскими издательствами.

В рабочем графике поездки российских писателей запланировано много торжественных и деловых мероприятий: встреча с моряками-черноморцами и выступление на кораблях российского флота, посещение музея Черноморского флота, Георгиевского монастыря и библиотеки Морского собрания, а также творческие встречи с читателями и членами региональной писательской организации.

Проведение выездных заседаний правления Союза писателей России и конкурсной комиссии по присуждению Всероссийской литературной премии «Александр Невский» в различных российских регионах и странах ближнего зарубежья давно стало хорошей традицией. Именно во время таких встреч происходит непосредственное общение писателей с читательской аудиторией, обмен творческим опытом, знакомство с новыми произведениями об истории Отечества.

 

Все публикации по теме