Писатели-историки объединились в Ассоциацию.
31.03.2008 00:00

 

В конце марта на выездном заседании правления Союза писателей России и конкурсной комиссии Всероссийской литературной премии «Александр Невский», которое прошло в Тверском государственном университете при участии известных ученых-историков, писателей, представителей государственной власти, студентов и журналистов, было принято решение об учреждении Ассоциации писателей-ревнителей отечественной истории «Александр Невский».

 

Необходимость в возникновении общественной организации, призванной объединить писателей, историков, работников культуры, общественных деятелей, творчество и труды которых способствуют изучению, сохранению и популяризации истории Отечества назрела уже давно и буквально витала в воздухе. И вот по инициативе Союза писателей России и учредителей Всероссийской литературной премии «Александр Невский» это событие стало возможным. Идея о создании Ассоциации, высказанная от лица ее инициаторов председателем правления Союза писателей России Валерием Ганичевым, была поддержана участниками выездного заседания, а также присутствующими на заседании почетными гостями: заместителем губернатора Тверской области Владимиром Пызиным, ректором Тверского государственного университета Виктором Гавриковым и архиепископом Тверским и Кашинским Виктором. Председателем вновь созданной общественной организации был избран писатель, профессор Литературного института им. А.М. Горького Александр Сегень.

Цели и задачи Ассоциации высоки: повышение престижа отечественной исторической литературы, ее социальной значимости в развитии гражданского общества; укрепление в национальном самосознании гордости за родное Отечество, значимости активного изучения исторической действительности, извлечения уроков из опыта прошлых поколений для построения на этой основе современной модели общества; сохранение единого культурно-исторического пространства и очагов русской культуры в странах ближнего зарубежья, способствование сближению бывших братских народов на основе общей многовековой истории; участие в реализации государственных программ по патриотическому и духовному воспитанию населения Российской Федерации.

Далеко не случайно, что это значимое в культурной жизни страны событие состоялось в Твери, ведь именно этот город был объявлен столицей Всероссийского праздника «Дни славянской письменности», который пройдет в мае этого года. Тверской край славится своей богатой историей и великими людьми, родившимися на этой земле и прославившими не только свою малую родину, но и все наше Отечество. Стоит только вспомнить святого благоверного князя Михаила Ярославовича Тверского, ратовавшего за объединение русских земель, путешественника Афанасия Никитина, открывшего европейцам путь в Индию, отшельника Нила Столобенского, который всей своей жизнью преподал урок служения нравственности, выдающегося писателя и общественного деятеля М.Е. Салтыкова-Щедрина. Надеемся, что сама тверская земля станет хранительницей и заступницей Ассоциации, а свершившийся почин найдет свое продолжение.

 

Публикации по теме