"Александр Невский"-2008
12.11.2007 00:00

В четвертый раз стартовал Всероссийский литературный конкурс «Александр Невский». В его активе три года успешной и плодотворной работы, увеличивающееся с каждым годом количество поступающих на конкурс книг, лучшие из которых заслужили высокие оценки конкурсной комиссии и были удостоены наград, денежных премий и лауреатских званий.

 

По решению комиссии в новом году в рамках литературного конкурса «Александр Невский» будет учреждена новая специальная премия «Хранители». Она будет вручаться за увековечивание памяти, сохранение и обнародование литературного наследия писателей, внесших значительный вклад в отечественную историческую литературу.

В целом же формат конкурса в 2008 году не претерпит принципиальных изменений. Прежними останутся также сроки и условия приема работ на соискание премии «Александр Невский».

Три года назад при учреждении Всероссийской литературной премии «Александр Невский» генеральный директор ОАО «Талион» Александр Ебралидзе говорил: «Необходимо, чтобы наши писатели вытащили из небытия огромное количество героических личностей, несправедливо задвинутых на задний план истории. Мы хотим затронуть мысли и чувства — глубокие корни патриотизма, гордость за величие своего исторического прошлого, чтобы мысль заставила каждого действовать на своем месте, делать что-то конкретное, практическое для величия своей страны». Сегодня с уверенностью можно сказать, что литературная премия «Александр Невский» с этой задачей успешно справляется. С ее помощью к нам приходят образы и деяния наших великих предков. Приходят, чтобы вернуть первородный смысл понятиям, дорогим для каждого россиянина: Честь, Совесть, Труд, Подвиг.

 

Публикации по теме