Состоялась презентация Всероссийской литературной премии "Александр Невский" в рамках второго Санкт-Петербургского Международного книжного салона
25.05.2007 00:00

 

24 мая в рамках второго Санкт-Петербургского Международного книжного салона на стенде Российского Книжного Союза состоялась презентация Всероссийской литературной премии «Александр Невский».

Во время презентации представители комиссии и оргкомитета премии рассказали посетителям салона и представителям СМИ о ходе конкурса. Затем состоялся торжественный обед-прием для участников и организаторов Санкт-Петербургского Международного книжного салона – 2007 в «Рециденции «Талион» - Шереметевский дворец». Во время обеда вниманию гостей был представлен проект Положения «Об Издательской группе конкурсной комиссии Всероссийской литературной премии «Александр Невский». Участники обеда с одобрением отозвались о выдвинутой инициативе и о возможностях дальнейшего более тесного сотрудничества с комиссией премии.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

«Об Издательской группе конкурсной комиссии Всероссийской

литературной премии «Александр Невский»

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок создания, цели и задачи, права и обязанности Издательской группы конкурсной комиссии Всероссийской литературной премии «Александр Невский».

1.2. Творческое объединение «Издательская группа конкурсной комиссии Всероссийской литературной премии «Александр Невский» (далее – Издательская группа) является общественным консультативным органом конкурсной комиссии Всероссийской литературной премии «Александр Невский», созданным по решению комиссии Всероссийской литературной премии «Александр Невский» (Протокол № 30 от 27.04.2007г.) и общего собрания представителей издательств и Российского Книжного Союза от 24 мая 2007г.

1.3. Издательская группа действует на основании «Положения о Всероссийской литературной премии «Александр Невский» и настоящего Положения.

 

II. Цели и задачи Издательской группы. Порядок формирования

2.1. Издательская группа призвана содействовать реализации целей и задач Всероссийской литературной премии «Александр Невский», главные из которых:

- повышение престижа современной отечественной исторической литературы, ее социальной значимости и роли в развитии общества;

- укрепление в национальном самосознании гордости, уважения и почитания памяти героев отечественной истории;

- установление тесной связи авторов и издателей с читательской аудиторией России;

- экспертная оценка и выявление наиболее талантливых авторов и ярких литературных произведений об истории России, раскрывающих, в том числе, роль и место исторических личностей, их героических деяний во славу Отечества;

- ознакомление с этими книгами читательской аудитории, содействие продвижению книг – лауреатов премии, и популяризация исторической литературы в стране.

2.2. Издательская группа формируется из представителей российских и зарубежных издательств на добровольной основе. Решение о включении представителя издательства в состав Издательской группы принимается учредителями по рекомендациям Российского Книжного Союза, издательских объединений, а также общих собраний представителей издательств, проводимых в течение текущего конкурсного года.

2.3. По рекомендации Издательской группы сроком на один конкурсный год в состав конкурсной комиссии Всероссийской литературной премии «Александр Невский» включаются представители от издательств в количестве двух человек*.

2.4. По решению Издательской группы сроком на один конкурсный год назначается Ответственный секретарь Издательской группы. Ответственный секретарь осуществляет организационное обеспечение деятельности Издательской группы.

2.5. Информационное, документационное, материально-техническое обеспечение деятельности Издательской группы осуществляется сотрудниками оргкомитета Всероссийской литературной премии «Александр Невский».

2.6. Протоколы заседаний и решения Издательской группы являются составной частью официальной документации конкурсной комиссии Всероссийской литературной премии «Александр Невский»

 

 

III. Права и обязанности членов Издательской группы

3.1. Для достижения целей и решения задач Издательской группы представителей издательств при конкурсной комиссии Всероссийской литературной премии «Александр Невский» её члены имеют право:

- выступать с инициативами и предложениями, связанными с деятельностью конкурсной комиссии Всероссийской литературной премии «Александр Невский»;

- участвовать в выработке решений конкурсной комиссии Всероссийской литературной премии «Александр Невский» через представителей Издательской группы в составе комиссии;

 

 

* - в связи с тем, что на период текущего конкурсного года (до сентября 2007г.) состав комиссии изменен быть не может, п.2.3. вводится в действие с сентября 2007г. До этого срока в соответствии с Протоколом №25 заседания комиссии от 07.11.2006г. в составе комиссии издательства представляют А.В.Петров («Молодая гвардия») и С.И.Котькало («Ихтиос»).

 

- запрашивать и получать информацию о ходе творческого конкурса и деятельности конкурсной комиссии Всероссийской литературной премии «Александр Невский», а именно: положение о премии; информацию о членах комиссии и ее рабочих органах; протоколы заседаний комиссии; перечни произведений поступивших на конкурс на дату запроса; планы деятельности комиссии на текущий конкурсный год; результаты выездных заседаний комиссии в регионах России и странах СНГ; тексты рецензий на представленные на конкурс произведения (заверенные копии предоставляются по официальному запросу от издательства по согласованию с руководителем группы рецензирования и исполнительным секретарем комиссии);

- вносить на рассмотрение конкурсной комиссии Всероссийской литературной премии «Александр Невский» свои предложения по включению авторов поступивших на конкурс произведений в Отборный список текущего конкурсного года;

- вносить на рассмотрение учредителей Всероссийской литературной премии «Александр Невский» предложения по планам мероприятий, акций и целевых программ, направленных на пропаганду и повышение качества и престижа отечественной исторической литературы; воспитание любви к отечественной истории.

3.2. Член Издательской группы обязан:

- соблюдать настоящее Положение;

- участвовать в решении задач повышения престижа отечественной исторической литературы, ее социальной значимости и роли в развитии общества; укрепления любви к отечественной истории; выявлению наиболее талантливых литературных произведений об истории России, ознакомление с этими книгами читательской аудитории и популяризацию исторической литературы в стране;

- принимать участие в общих собраниях Издательской группы (в очной, либо заочной форме).

3.3. Член Издательской группы может выйти из ее состава по собственному желанию.

3.4. Член Издательской группы может быть исключен из ее состава по решению общего собрания в случае, если деятельность члена Издательской группы несовместима с ее целями и противоречит ее задачам, либо если член Издательской группы меняет свою профессию на иную, не связанную с издательской и литературной деятельностью.

г. Санкт-Петербург,

24 мая 2007 года

 

Публикации по теме