Состоялось тематическое заседание правления Союза писателей России и комиссии по присуждению Всероссийской литературной премии «Александр Невский»
28.02.2007 00:00

26 февраля, в дни празднования Дня защитника Отечества, на Орловской земле, славной своими героями и богатой военной историей, состоялось тематическое заседание правления Союза писателей России и комиссии по присуждению Всероссийской литературной премии «Александр Невский» «Герои Отечества и русская литература».

 

 

Известные писатели, поэты и историки, среди которых председатель правления Союза писателей России, сопредседатель комиссии по присуждению премии «Александр Невский» Валерий Ганичев, Сергей Перевезенцев, орловские писатели Геннадий Попов, Алексей Кондратенко, Виктор Дронников и др., собрались, чтобы обсудить тенденции в отечественной исторической литературе и ее роль в военно-патриотическом воспитании россиян, особенности развития этого направления литературы в Черноземье. Писатель и историк Алексей Кондратенко в своем докладе обозначил тенденции развития исторической литературы Черноземья в XX веке, директор Орловской областной детской библиотеки им. М. М. Пришвина Ирина Никашкина в докладе «Сохраняя традиции, искать новое» осветила проблемы развития библиотечного дела и роль библиотек в поддержании традиций чтения в России, а лауреат Всероссийской литературной премии «Александр Невский» Сергей Перевезенцев в докладе «Герои Отечества и русская литература» затронул вопрос историзма в современной исторической литературе.

 

Выездные заседания комиссии по присуждению литературной премии «Александр Невский» в различных регионах нашей страны стали уже традиционными. В рамках приезда писателей на Орловщину состоялись также творческий вечер известного орловского поэта Виктора Дронникова и встреча с читателями города Болхова.

Публикации по теме