Открыт конкурс 2006-2007 гг.
20.11.2006 00:00

В Санкт-Петербурге состоялось заседание Комиссии по присуждению Всероссийской литературной премии «Александр Невский», на котором были утверждены изменения в Положение о премии, а также обновлен состав Комиссии и группы рецензирования.

 

 

Основные изменения в Положении о Всероссийской литературной премии «Александр Невский» затронули раздел специальных премий. В нем появилась новая премия «Ратоборцы», которая вручается за произведение, посвященное лучшим представителям русской армии и флота, прославившимся в сражениях за свободу и независимость Родины, чьи ратные дела и духовный подвиг стали образцом выполнения долга и примером безграничной любви к Отечеству. А премия «Соотечественники» получила новое прочтение: теперь она может вручаться и автору, постоянно проживающему в странах ближнего зарубежья, за лучшее историческое произведение, служащее сохранению и укреплению глубоких духовных связей между дружественными народами, связанными общей историей и культурой.

 

Обновлен и состав Комиссии по присуждению Всероссийской литературной премии «Александр Невский». В нее, наряду с постоянными членами комиссии, среди которых политики, писатели, духовные лица, вошли представители издательств. А в группу рецензирования, которая в течение ближайших восьми месяцев будет оценивать произведения, приходящие на конкурс, вошли известные писатели, историки, литературоведы.

Сбор произведений на всероссийский литературный конкурс "Александр Невский" уже открыт и продлится до 12-го июня .

Публикации по теме