Рубежи истории, рубежи литературы
30.06.2011 13:35

На минувшей неделе Смоленск без преувеличения можно было назвать культурной столицей не только России, но и ближнего зарубежья: одно из важнейших событий года – форум, организованный Союзом писателей России, на который собрались более 150 общественных деятелей нашей страны, а также Белоруссии и Украины, прошел именно на Смоленщине.

  Участников форума приветствовали Полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе РФ Георгий Сергеевич Полтавченко, губернатор Смоленской области Сергей Владимирович Антуфьев, председатель Брестского облисполкома Константин Андреевич Сумар и председатель правления Союза писателей России, академик  Валерий Ганичев.  Выбор места проведения фестиваля неслучаен: в этом году Россия отмечает две великие даты: 70-летие начала Великой Отечественной войны и 50-летие полета в космос Юрия Гагарина, родившегося в Смоленской области. Писатели и деятели искусств побывали в городе Гагарине — родине великого космонавта и в  родовом   имении Александра Грибоедова — Хмелите, на Богородицком поле под Вязьмой, где погибло много тысячь советских солдат, закрывая собой путь врага на Москву. Также представители Союза писателей России посетили родину Александра Трифоновича Твардовского — деревню Загорье и город Починки, где местный театр поставил под открытым небом «Василия Теркина». Художники слова встречались с учеными и учителями, рабочими и студентами, проводили творческие вечера и читательские конференции. В рамках памятных дней в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» возле Тираспольских ворот вечером 22 июня открылась композиция известного скульптора Валентина Замковича, посвященная подвигу пограничников, которые первыми встали на защиту своей страны.
Оргкомитет Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» всецело поддерживает инициативу проведения фестивалей историко-литературной направленности и выражает благодарность Союзу писателей России за огромный труд по поддержанию интереса к отечественной итории и литературе и вклад в развитие духовных и гуманистических ценностей российского общества.