Объявлены специальные премии конкурса 2011-2012 гг.
16.08.2012 17:07

В 2012 году Комиссией по присуждению Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» было принято решение наградить лауреатов Отборного списка специальными премиями

 

 

«Соотечественники»

Вручается авторам литературного произведения и музейного проекта, раскрывающих роль личности в процессах взаимодействия и интеграции культур разных стран и служащих сохранению и укреплению глубоких духовных связей между народами.

«Хранители»

Вручается авторам за увековечивание наследия родного края, предстающего в деяниях исторических личностей, внесших значительный вклад в его развитие, а также музейным работникам за сохранение памяти о видных музейных деятелях и меценатах, посвятивших свою жизнь делу сохранения культурного и исторического наследия России.

«Духовный подвижник»

Вручается за книгу или музейный проект, посвященные духовным подвижникам, русским святым и великим духовным просветителям России.

«Первопроходцы»

Вручается авторам литературного произведения и музейного проекта, посвятившим свою работу сохранению памяти о выдающихся русских мореходах, землепроходцах, путешественниках, исследователях, тем людям, которые движимые желанием послужить Отечеству, открывали новые земли и пути, обогащая тем самым как природное, так и культурное достояние страны.

«Летописцы»

Вручается авторам литературного произведения и музейным работникам, передающим в своих художественных произведениях и творческих проектах широкую картину исторической действительности, создавая целую галерею образов и портретов как известных деятелей отечественной истории, так и простых людей.

«На службе Отечеству»

Вручается за книгу или музейный проект, повествующие о людях, всю свою жизнь посвятивших службе на благо Родине, и, отдавая ли ей ратный долг, находясь ли на государственном посту или выполняя гражданские обязанности на чужбине, своим трудом способствовавших возвеличиванию России, приумножению ее культурного достояния и процветанию.

«Собратья»

Вручается журналисту, чей вклад в освещение событий отечественной истории в средствах массовой информации особенно значителен.

Материалы по теме:

http://ruskline.ru/news_rl/2012/08/21/opublikovan_otbornyj_spisok_premii_aleksandr_nevskij/