Завершился прием заявок на участие во Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» 2012-2013гг.
01.07.2013 12:52

В этом году в девятый раз награды будут вручены победителям Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский», в рамках которой проводится два больших конкурса: литературных произведений и музейных мемориальных проектов.

2013 год богат на знаменательные исторические даты и юбилеи — 400 лет подвига костромского крестьянина Ивана Сусанина и воцарения Дома Романовых, 240 лет  восстания Емельяна Пугачева, 70 лет Сталинградской битве и битве на Курской дуге  — эти и многие другие события нашли отражения в книгах и музейных проектах, выдвинутых на соискание премии.

Каждый год оргкомитет премии с радостью отмечает как ширится география участников конкурса.  Бурятия, Удмуртия, Республика Марий Эл, Забайкалье, Алтайский край, Свердловская область приняли участие в конкурсе музейных проектов в 2013 году. От города Анадырь Чукотского автономного округа до Калининграда прислали свои проекты авторские коллективы. Не обошлось и без музеев из зарубежья, например Казахстана и Болгарии. В литературном конкурсе книги на соискание премии поступили как от крупных столичных издательств («Бослен», «Молодая гвардия», «Вече», «Яуза», «АСТ», «Центрполиграф», «ОЛМА Медиа Групп», «Алетейя», «Аква-Терм»), так и региональных («Поважье» Архангельск, «Ир» Владикавказ, «Оттиск» Иркутск, «Наследие» Кемерово). Всего на конкурс поступило более 200 книг и более 80 музейных мемориальных проектов.

Впереди самый ответственный этап — определение Отборного списка премии, в который традиционно войдут авторы девяти лучших литературных произведений и девяти лучших музейных мемориальных проектов. Из них позднее и будут выбраны лауреаты первых трех премий, а также обладатели наград в специальных номинациях. Все призы традиционно будут вручены в День Святого Благоверного князя Александра Невского 12 сентября.