Валерий Николаевич Ганичев и Валентин Яковлевич Курбатов — лауреаты Патриаршей литературной премии имени святых Кирилла и Мефодия
23.05.2014 11:01

22 мая в храме Христа Спасителя в Москве Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил награды лауреатам премии - писателям Валерию Ганичеву, Валентину Курбатову и протоиерею Николаю Агафонову.

Патриаршая литературная премия, учрежденная Священным Синодом РПЦ по инициативе патриарха Кирилла в 2009 году, не имеет аналогов. Она призвана поощрять писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу.

В своем выступлении Предстоятель Русской Церкви отметил, что при выборе лауреатов «оценивается не какое-то отдельное произведение, а всё творчество в целом, и что при принятии решения имеет значение и личность автора, и его общественная позиция, его вклад в общенациональную дискуссию по самым важным вопросам современности.» Он считает, эта награда является выражением "признательности Церкви и общества по отношению к тем людям, которые внесли и вносят выдающийся вклад в развитие отечественной литературы".

Оргкомитет Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» со своей стороны присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Председателя Союза писателей России Валерия Николаевича Ганичева – соучредителя и бессменного руководителя конкурсной комиссии премии «Александр Невский». Также от всей души поздравляем Валентина Яковлевича Курбатова, в течение многих лет помогающего нам советами и личным участием в организации и проведении музейного и литературного конкурсов.