Закрывается сбор заявок на конкурсы 2015 года
07.07.2015 15:55

Завершен сбор заявок на участие в музейном и литературном конкурсах Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский».

В этом году В литературном конкурсе участвует более 200 книг и более 50 мемориальных проектов.

 

В литературном конкурсе представлены произведения как известных авторов и признанных историков, так и дебютантов, участвуют издательские проекты крупнейших московских издательств, таких как «Молодая гвардия», «Вече», «Олма Медиа Групп», «АСТ» и т. д. и  продукция из регионов.

В музейном конкурсе заявлены проекты из 25 регионов России. Среди музеев, приславших заявки, есть и крупные государственные и региональные институции, и небольшие локальные музеи, например, школьные.

2015 год ознаменован двумя важными для России событиями: это Год литературы в России и 70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Эти темы наиболее широко отражены в книгах и выставочных проектах, которые поступили на конкурсы литературных исторических произведений и музейных мемориальных проектов .

Уже в августе будет объявлен короткий список претендентов на Всероссийскую историко-литературную премию «Александр Невский», в него войдут 9 номинантов в каждом конкурсе. Лауреаты первых трех премий станут известны в  начале сентября, а церемония награждения победителей состоится в середине сентября в Санкт-Петербурге. Денежный фонд премии составляет 1 млн. 800 тыс. рублей.

 

Публикации по теме:

Историко-литературная премия «Александр Невский» закрывает прием заявок // Газета.Ru

Всероссийская историко-литературная премия «Александр Невский» закрывает прием заявок // Русская народная линия

Завершился прием заявок на участие в музейном и литературном конкурсах Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» // Годлитературы.рф

Литературная премия «Александр Невский»: на пути к награде // Пиши-Читай

Премия «Александр Невский» закрывает прием заявок // Книжное обозрение