Объявлены победители Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» 2015 года
31.08.2015 11:58

Учредители Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский», ОАО «Талион» и Союз писателей России, объявили об итогах одиннадцатого года Премии. В литературном и музейном конкурсах Комиссия по присуждению Премии определила лауреатов первых трех и шести специальных премий.

 

В этом году в России отмечается 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, 1000-летие представления святого князя Владимира и проходит Год литературы. Эти важные для нашей страны моменты истории отражены в проектах и произведениях, ставших победителями в двух конкурсах Премии — музейном и литературном. С результатами можно ознакомиться здесь и здесь.

Кроме того, специальной премией I степени и золотой статуэткой лауреата учредителями конкурса «Александр Невский» награжден Проханов Александр Андреевич за вклад в отечественную литературу, в возрождение и сохранение духовных и исторических ценностей российского государства.

На торжественной церемонии награждения, которая состоится в Санкт-Петербурге 10 сентября, победители, занявшие первые три места в каждом из конкурсов, будут награждены скульптурным изображением благоверного князя Александра Невского. Лауреаты первых трех премий получат также денежные призы в размере 300, 200 и 100 тыс. рублей соответственно. Обладатели специальных премий будут награждены дипломами и денежными премиями – 50 тыс. рублей.

 

Объявлены победители премии «Александр Невский» // Газета.Ru

Лауреаты были объявлены в литературном и музейном конкурсах, а также в семи специальных номинациях // ГодЛитературы.рф