Прием заявок на конкурс 2016 года окончен
21.07.2016 15:31

Завершен сбор заявок на участие в музейном и литературном конкурсах Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский».

В 2016 году в литературном конкурсе премии «Александр Невский» участвует более 200 книг. Среди них есть известные авторы, признанные историки и дебютанты, представлены книги крупнейших московских и петербургских издательств и  книжная продукция из самых отдаленных регионов России.

В музейном конкурсе премии «Александр Невский» участвует более 50 мемориальных проектов из 27 регионов России. Среди музеев, приславших заявки, есть и крупные государственные и региональные институции, и небольшие локальные музеи — например, в конкурсе участвует несколько школьных музеев.

Уже в августе будет объявлен короткий список претендентов на Всероссийскую историко-литературную премию «Александр Невский», в него войдут по 9 номинантов в каждом конкурсе. Лауреаты первых трех премий станут известны в  начале сентября, а церемония награждения победителей состоится в середине сентября в Санкт-Петербурге. Премиальный фонд составляет 1 млн. 800 тыс. рублей.