Объявлены Отборные списки Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский»
15.08.2016 11:46

Комиссия по присуждению Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» объявила об итогах многомесячной работы по отбору лучших произведений в литературном конкурсе и лучших проектов в конкурсе среди музеев. В Отборные списки двух конкурсов вошли авторы и музеи из разных регионов России – от Забайкалья до Крыма.

 

В этом году на победу в литературном и музейном конкурсах Всероссийской историко-литературной премии претендовали более 200 книг и более 50 музейных проектов. Традиционно в центре внимания Премии — книги и проекты, призванные возродить интерес к истории России и сохранить память об исторических личностях, явивших своей жизнью пример истинного патриотизма и бескорыстной любви к Родине, чьи деяния стали образцом выполнения долга и оказали особое влияние на общественную жизнь, науку, культуру и историю нашей страны.

Ознакомиться со списками можно здесь и здесь.

Кто станет победителем обоих конкурсов Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» и кто получит премии в специальных номинациях, станет известно в начале сентября. На торжественной церемонии награждения, которая состоится в Санкт-Петербурге 14 сентября, победители, занявшие первые три места в каждом из конкурсов, будут награждены скульптурным изображением благоверного князя Александра Невского. Остальным претендентам, вошедшим в Отборный список будут вручены специальные премии. Премиальный фонд Премии составляет 1 800 000 рублей.

На сайте Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» опубликованы Отборные списки 2016 года // ГодЛитературы.РФ

Объявлены Отборные списки премии «Александр Невский» // Читаем вместе