Победители 2016 года награждены!
16.09.2016 16:40

14 сентября в Петербурге состоялось торжественное награждение лауреатов Всероссийской историко-литературной премии "Александр Невский".

В этом году премия, учредителями которой являются ОАО «Талион» и Союз писателей России, вручалась в двенадцатый раз. Традиционно в Талион Империал Отеле чествовали авторов литературных произведений и музейных проектов, направленных на сохранение памяти о героях истории России, чьи ратные дела и духовный подвиг стали образцом выполнения своего долга и примером бескорыстной преданности Отчизне, а талант и свершения оказали особое влияние на общественную жизнь, культуру, науку и историю нашей страны.

Во время торжественного приема в честь лауреатов премии победителям были вручены памятные дипломы, денежное вознаграждение, а обладатели первых трех премий в литературном и музейном конкурсах получили статуэтки — скульптурное изображение святого благоверного князя Александра Невского работы скульптора Эдуарда Мхояна. Общий призовой фонд премии «Александр Невский» составляет 1 млн. 800 тыс. рублей. В награждении лауреатов участвовали представители книжного и музейного сообществ, духовные деятели и военные: академик РАН Николай Скатов, директор Всероссийского музея А.С.Пушкина Сергей Некрасов, руководитель Генеральной дирекции международных книжных выставок и ярмарок Сергей Кайкин, генеральный директор сети книжных магазинов «Буквоед» Денис Котов, настоятель церкви Святого Иоанна Предтечи (Чесменской) протоиерей Алексий (Крылов), адмирал Анатолий Комарицын. Во время церемонии награждающие отмечали высокий уровень произведений и музейных проектов лауреатов и их культурное и гражданско-патриотическое значение. В свою очередь, в своих выступлениях лауреаты говорили о большом значении премии «Александр Невский» как критерия оценки их деятельности. Для них эта награда и серьезный стимул для продолжения своей работы, и признание выбранного ими пути в деле увековечивания памяти об исторических личностях.

На пресс-конференции, предваряющей церемонию награждения, соучредитель Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский», председатель Союза писателей России Валерий Ганичев сказал, что в тяжелое для страны время образ святого благоверного князя Александра Невского «очень кстати всем, кто пишет об Отечестве». «Как много лет назад он вдохновлял войска, идущие на врага, так сейчас премия его имени вдохновляет писателей и историков. Отечестволюбов», - заявил он. А учредитель премии Александр Ебралидзе отметил, что как и герои их литературных произведений и музейных проектов, лауреаты премии «Александр Невский» оказались «на своем месте» в истории и культуре России.