Завершен сбор заявок на участие в музейном и литературном конкурсах Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский».
20.07.2017 13:25

В 2017 году в литературном конкурсе премии «Александр Невский» участвует 211 книг. Среди них есть признанные историки и дебютанты, представлены книги крупнейших московских и петербургских издательств и  книжная продукция региональных издательств, например Чувашии, Крыма, Саратова, Орла и т.д. 

В музейном конкурсе премии «Александр Невский» участвует 49 мемориальных проектов из 32 регионов России и ближнего зарубежья. Среди них как крупные региональные музеи — Плесский музей-заповедник, музей-заповедник «Казанский Кремль», музей-заповедник Переславль-Залесского и др., так и столичные — например, Государственный центральный музей современной истории России. Традиционно в конкурсе активно участвуют мемориальные музеи. Это, например, и музей «Дом А. С. Голубкиной» в музее-заповеднике «Зарайский кремль», и самый первый в России мемориальный музей имени А. В. Суворова из Санкт-Петербурга. Следует отметить и краеведческие музеи, которые создают большое количество мемориальных выставок о знаменитых земляках — музей Северска (Томская область) представил на конкурс проект «Святой праведный старец Феодор Томский», Северодвинский краеведческий музей (Архангельская область) — выставку, посвященную М. В. Ломоносову, Кяхтинский краеведческий музей имени ак. В. А. Обручева (Бурятия) — проект об известных ученых и путешественниках по Центральной Азии.

Уже в августе будет объявлен короткий список претендентов на Всероссийскую историко-литературную премию «Александр Невский», в него войдут по 9 номинантов в каждом конкурсе. Лауреаты первых трех премий станут известны в  начале сентября, а церемония награждения победителей состоится в середине сентября в Санкт-Петербурге. Премиальный фонд составляет 1 млн. 800 тыс. рублей.