Обращение лауреата премии Н. Г. Земцова
15.09.2017 15:39

13 сентября в Петербурге наградили лауреатов Всероссийской историко-литературной премии "Александр Невский". Один из победителей — депутат Государственной Думы, сопредседатель Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Николай Георгиевич Земцов направил в адрес учредителей обращение. Публикуем его полностью.

Участникам, лауреатам

Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский»

 

Уважаемые участники и лауреаты!

Всероссийская историко-литературная премия «Александр Невский» является тем событием, которое, несомненно, оставит свой яркий след в истории сохранения культурно-исторического наследия народов многонациональной России.

Отрадно, что в этом году одним из лауреатов премии стал наш творческий коллектив, который в рамках народного движения «Бессмертный полк России» совместно с издательством АСТ реализует масштабный проект «Библиотека Бессмертного полка». Главная серия проекта – «Бессмертный полк. Непридуманная история». Первая книга из этой серии и получила столь высокую оценку жюри премии.

Все истории, вошедшие в сборник, написаны не профессиональными писателями – здесь собраны воспоминания, сохраненные в семьях. Особенно ценно, что среди авторов много молодых людей – они захотели и смогли рассказать о своих предках, которые защитили нашу страну от фашистской агрессии. Рассказать сильно, ярко, по-настоящему.

Эта премия лишний раз подтверждает, что «Бессмертный полк» – явление, которое не ограничивается рамками шествия в День Победы. Книги «Библиотеки Бессмертного полка» адресованы, прежде всего, детям – тем, кто придет нам на смену, и, как сказал председатель книжного союза Сергей Степашин, в первую очередь такие книги должны прийти в школы и детские сады.

Сегодня, принимая эту награду, мы отдаем себе отчет в том, что участие нашего творческого коллектива в данной церемонии стало возможным исключительно благодаря гражданам России. Это они прислали нам свои истории, которые бережно хранят в семейных архивах и передают из поколения в поколение.

 

Сопредседатель Н.Г. Земцов

ООД «Бессмертный полк России»,

Депутат Государственной Думы ФС