Программа мероприятий Российского книжного союза на XIV Санкт-Петербургском международном книжном салоне
21.05.2019 12:17

Российский книжный союз при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Департамента СМИ и рекламы города Москвы организует программу мероприятий по поддержке и продвижению книги и чтения в рамках XIV Санкт-Петербургского международного книжного салона. Мероприятия в этом году пройдут не только на территории Михайловского манежа, но и за его пределами.

В этом году 23 мая Книжный салон, посвященный 100-летию со дня рождения Даниила Александровича Гранина, начнет свою работу с дискуссии в режиме международного телемоста на тему: «Актуальность творчества Даниила Гранина сегодня: соответствие вызовам времени в развитии личности через профессию». Мероприятие пройдет в пресс-центре информационного агентства России ТАСС в Санкт-Петербурге, география подключений: Санкт-Петербург, Москва, Париж, Курск.

В день открытия Книжного салона в Доме журналиста на Невском проспекте состоится уже ставшее традиционным пленарное заседание «Петербург читающий», где выступающие еще раз поговорят о Данииле Александровиче и Санкт-Петербурге, подумают, что еще можно сделать для того, чтобы донести и раскрыть его наследие для широкой публики и, в первую очередь, для молодежи, школьников и студентов.

В тот же день поводом собрать в Михайловском манеже экспертов онлайн-сервисов, виртуальных издательств, а также авторов самиздата, чьи книги уже стали бестселлерами, станет круглый стол «Selfpub: особенности национального рынка самопубликаций». Участники обсудят один из эффективных инструментов сближения писателя и читателя – онлай-самиздат, который при помощи средств автоматизации позволяет формировать максимально лояльную аудиторию и выпускать готовые продукты, не прибегая к помощи профессиональных издателей.

На следующий день 24 мая в том же конференц-зале авторы и издатели, пресса и читатели получат возможность принять участие в конференции «Книжная инфраструктура России. Магазины, библиотеки, интернет-порталы, книжные центры, литературные музеи». В рамках конференции будет представлен отраслевой доклад «Книжный рынок России. Состояние, тенденции и перспективы развития». Участники обсудят вопросы развития книжной инфраструктуры в регионах, наиболее яркие инициативы, реализуемые субъектами управления книжной инфраструктуры, направленных на развитие книжной культуры и формирования благоприятной информационной среды для продвижения чтения.

Кроме того, программа мероприятий Союза включает:

  • двухдневный семинар-практикум «Суперкнижник. Практики развития эффективности книжных пространств» для руководителей библиотек, книжных магазинов и служб маркетинга, представители книжных сетей, организаторов книжных пространств. (22-23 мая 2019 г., проводится совместно с Российской Национальной Библиотекой);
  • ставшую уже традиционной серию тематических встреч «Открывая книгу с…»;
  • творческие встречи и презентации изданий, вышедших в рамках Издательской программы Правительства Москвы;
  • творческая встреча с Александром Мелиховым в рамках проекта «Писатель о писателе», посвященная 100-летию со дня рождения Даниила Гранина;
  • презентация романа Александра Лапина «Крымский мост»;
  • представление книжных серий «Урал-батюшка» и «Сибириада» и другие мероприятия.

Будем рады видеть Вас и Ваших коллег на наших мероприятиях.

Полную программу и информацию о ключевых мероприятиях Российского книжного союза можно посмотреть на сайте:

https://www.bookunion.ru/news/rossiyskiy_knizhnyy_soyuz_organizuet_programmu_meropriyatiy_po_podderzhke_i_prodvizheniyu_knigi_i_ch/