www.val.ua. Русский писатель: Великодержавие – тупик, который уничтожил национальное сознание россиян
30.05.2010 00:00

- Россия – это понятие огромное и многомерное. Почему нам украинцам интересно то, что пишет Юрий Сбитнев?

Часто отношения украинцев и россиян сводятся к двум направлениям – противостоянию, или, как делают наши чиновники, становятся на «задние лапки». Оба подхода не удовлетворяют ни нас, ни россиян.

Мы не можем быть безразличными к России, мы не можем, по моему мнению, не любить Россию. Мы не можем не любить Тюмень, освоенную украинцами, Дальний Восток, где до сих пор существуют села – Черниговка, Полтавка, не можем не любить Санкт-Петербург, хоть это и трудно, потому что он построен на телах казаков.

«Люблю Россию я, но странной любовью», - этими словами, почти по Лермонтову, закончил он вступительное слово во время встречи в культурно-художественном центре «Интермеццо» с известным русским писателем Юрием Сбитневым председатель черниговского общества «Просвита» имени Тараса Шевченко Василий Чепурный.

«Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ...», - молниеносно отпарировал гость цитатой того же таки Лермонтова.

Юрий Сбитнев, лауреат всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский», автор историко-публицистических романов (дилогии) о черниговском князе Игоре. Живет публицист по его собственному высказыванию, на границе Черниговского и Новгород-Северского княжеств (город Талеж под Москвой).Однако мечтает перебраться на постоянное обитание в Новгород-Северский, откуда и происходит древний род Сбитневых. Интересно, что прадед Юрия Николаевича приветствовал в свое время Михаила Максимовича с назначением первым ректором Киевского университета имени святого Владимира.

Недавно в Чернигове опубликовано исследование Юрия Сбитнева о возможном авторе «Слова о полку Игоревом» которым, по мнению господина Юрия, есть... женщина – Болеслава Святославовна.

Автор сознается, что исследуя «Слово.. » он наслаждался древнеукраинским языком произведения.

- Наша встреча происходит в этом замечательном месте, где совмещается и книга, и уют, где я сразу же проникся теплой гостеприимной атмосферой. Это во-первых, - выразил свое восхищение от пребывания в «Интермеццо» гость. - Во-вторых, я соглашаюсь со всеми словами, сказанными господином Василием.

Во времена докиевской Руси, уже существовало единство трех народов. Однако эта цивилизация исчезла, не будем разбираться почему. Позже, на этом пепелище был создан союз Киевской Руси с другими народами.

Свои книги о Великом князе я писал свыше 35 лет, последние двадцать лет, собирая материал, находясь будто в затворе. Меня интересовала, прежде всего, история не политиков, которая пишется уже свыше тысячи лет, а история народов, человеческих судеб, их взаимоотношений. Я пытался возобновить древнюю историю наших народов. Для этого я отдал свыше 40 лет чтению древних летописей, которые я собрал почти все. И больше всего меня удивило, когда я стал их переводить, что из этой «золотой горы» из тысяч страниц, - Ипатьевской, Новгородской, Лаврентиевской и других на русский язык переведено немногим больше 100 страниц, то, что мы знаем под названием «Повесть временних лет», киевского монаха Нестора. В конце концов, когда я пришел к осмыслению этих летописей, родилась эта дилогия о князе Игоре. В настоящее время, на основе книги-исследования «Тайны родного Слова» я начал писать новое произведение под условным названием «Великая княгиня» о Болеславе Святославовне.

Меня чрезвычайно интересует древняя история Черниговщины. Ведь это моя обретённая Родина, до 17 века можно проследить род Сбитневых, которые верой и правдой служили Украине. Мой непутевий дед в начале 20 века сбежал от жены из Харькова. Для меня лучшего города, чем Чернигов, нет, я люблю Чернигов, но не «странной любовью». В Чернигове, например, за последний месяц я успел написать 1,5 главы – и это, поверьте, много.

Самое интересное, что Украина, по моему мнению, является центром, где зародилась эта древняя цивилизация, ведь в старые времена слово край – значило не окраина, а центр; не конец, а начало. Край, "країна", Украина.

- Находили ли Вы в летописях подтверждения сверхчеловеческих свойств у воинов, вроде украинских характерников? - задал вопрос исследователь украинского характерництва Александр Штань.

- Конечно, и немало - подтвердил исследователь, - те же богатырские заставы, те же древнерусские богатыри Добрыня, Святогор, Илья. Все они обладали сверхприродными способностями.

- Чем характеризуется сейчас литературный процесс в России? - поинтересовалась черниговская писательница Елена Конечная.

- Все писатели наперегонки бегут за медальками и достаточно большими премиями в Кремль. Такие как я, «белые вороны», являются неудобными и нас просто не замечают, - ответил бывший секретарь русского союза писателей.

Также он отметил, что «великодержавие» – это тупик, который уничтожил национальное сознание россиян. Юрий Сбитнев попросил объяснить Януковичу, что Россия не может быть «маяком» для Украины, поскольку Кремль строит Вавилонскую башню и ему «на всех наплевать».