«Вечерняя Москва». Началась продажа четвертого тиража романа «Огненный Авва»
12.03.2010 00:00

Издательство «Царское Дело» выпустило в свет четвертый тираж романа лауреата литпремии имени Андрея Платонова писателя Александра Полякова «Огненный Авва».


Если попытаться кратко пересказать сюжет романа, то фантазия автора может показаться слишком уж необузданной. Тут есть все: и юная англичанка, которая, спасаясь от роковой любви восточного принца, бежит в незнакомую Россию, где вскоре выходит замуж за графа, который дружил с Николаем II, а потом стал красным командиром. И невероятная история их сына, который был поочередно Эдуардом, Сергием, Александром, Симеоном, Сампсоном.
Его расстреливали, пытали, отправляли то на кладбище, то в лагеря, он бежал из тюрьмы, был отлучен от Церкви и реабилитирован самим Патриархом Алексием I… И вокруг главных героев действует множество несовместимых, кажется персонажей – от чекистов, академика Павлова и царственных особ до зэков, Хрущева и новых русских. Да и повествование прихотливо перескакивает из Лондона 19 века в современный подмосковный поселок Малаховку, из революционного Петрограда в Псково-Печорский монастырь советских времен.
Но самое удивительное не то, как удалось все это автору выдумать и сочетать, а то, что он почти ничего не выдумал. Ибо в главном роман «Огненный Авва» почти документален. Он рассказывает о человеке фантастической судьбы – знаменитом старце Сампсоне (Сиверсе), который принял православие и монашеский постриг, а затем пережил испытания и приключения, которых хватило бы не на один авантюрный роман…
В 2006 году роман был удостоен Всероссийской литературной премии «Александр Невский».
Продажа нового тиража романа «Огненный Авва» стартовала в книжном магазине «Библио-Глобус» на Мясницкой, и одновременно - в Книжной лавке Союза писателей России на Комсомольском проспекте.