Российская газета. Библиотека XXI века. Вчера в Москве отмечали пятилетие «Дома А.Ф. Лосева»
23.09.2009 00:00

"Дом Лосева" - российская библиотека XXI века, не по своей технологической футуристичности, а буквально по происхождению она возникла в новом веке, в начале которого библиотеки в России, как правило, массово закрывались.

 

Библиотеке положили начало книги из личной библиотеки Алексея Федоровича Лосева, переданные ей в дар его сподвижницей и близким человеком, известным филологом Азой Алибековной Тахо-Годи.

Именно эти книги составили ядро уникального книжного собрания библиотеки, которое сделало ее одним из крупных очагов культуры Москвы.

- Библиотека - это живой организм, - сказала Аза Алибековна Тахо-Годи, - а живой организм, по Аристотелю, всегда наделен смыслом, имеет идею, у него всегда есть возможность для развития, и он наделен энергией.

Настроенная на развитие коллектив планирует создать электронную библиотеку русской философии от А до Я, библиотеку звуковых записей. В ответ на просьбы, разосланные в издательства и в крупнейшие библиотеки страны и столицы, в "Дом Лосева" - на условии даров и пожертвований - поступило около 1000 новых книг, из них много, по словам директора библиотеки, очень важных, "драгоценных".