Газета «Новая жизнь». «Бородинская осень» – весна России
17.09.2009 00:00

15-16 сентября в нашем районе прошёл II Всероссийский фестиваль духовности и культуры «Бородинская осень», организованный Торгово-промышленной палатой Можайского района, Всемирным Русским народным Собором, Союзом писателей России, Центральным Федеральным кругом при поддержке администраций Московской области и Можайского муниципального района.

Первое мероприятие фестиваля прошло у комплекса «Святой колодец преподобного Ферапонта». По благословению митрополита Ювеналия были совершены молебен и освящение закладного камня на месте строительства памятника святым Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну и преподобному Ферапонту Можайскому, которые провёл настоятель Лужецкого монастыря отец Мефодий. Возведение памятника инициировано Попечительским советом колодца прп. Ферапонта. После молебна с тёплыми словами к участникам фестиваля и собравшимся обратились отец Мефодий, председатель Союза писателей России В.Н.Ганичев, заместитель представителя Президента РФ в ЦФО генерал-лейтенант А.И.Макаров и другие.

Торжественное открытие фестиваля прошло в художественной галерее «Бородино». В.Н.Ганичев, обращаясь к присутствующим, выразил основную идею фестиваля: "Мы должны руководствоваться, прежде всего, не решением сиюминутных воплощений, а полностью подчинить нашу работу подготовке к празднованию 200-летия Бородинского сражения, его ратному и духовному подвигу.

Бородинское поле является срединным по своей исторической сути меж Куликовым и Прохоровым полями сражений, когда кровью наших отцов и прадедов Россия буквально восставала из пепла. Эта великая дата не должна стать просто праздничным шоу, она должна стать всероссийским торжеством русского духа, воспеть беспримерный подвиг русского воинства, духовенства и крестьян. Россия была освобождена от нашествия наполеоновской армии, варварской попытки уничтожения Российской империи, нашей православной культуры и вообще существования народа. Тогда поднялась вся Россия, весь служивый и светский люд на защиту Отечества. Управляемое полководческим гением Михаила Илларионовича Кутузова войско, ценою десятков тысяч жизней сорвало планы тирана и повернуло ход развития нашей истории по единожды избранному со времен великого равноапостольного князя Владимира православному пути…".

Здесь же, в галерее, прошло открытие двух выставок. Первая – «Наследие русских художников», где экспонировались работы народного художника СССР – можайца С.В.Герасимова и его учеников. С большим интересом гости ознакомились с книжной выставкой «Поле русской славы. К 195-летию Бородинского сражения». Книги были представлены Российской Государственной библиотекой.

Затем участники фестиваля перешли в здание РКДЦ, где проходила одна из основных акций – кинодемонстрация лучших документальных фильмов Всероссийского киноклуба «Небесный град и земное Отечество» из программ фестиваля видеожурналистики и документального кино «Видеоархив – память России». Председателем жюри является и участник фестиваля «Бородинская осень» поэт М.И.Ножкин.

В РКДЦ были продемонстрированы такие ленты, как «Поле ратной славы» (режиссёр В.Орехов), «Видимое и сокровенное» (Т.Карпова) и другие. Одновременно сеансы показа проходили и в недавно открывшемся кинотеатре в бывшем здании кинопроката. Здесь также демонстрировалось несколько лент, среди которых «Пасха сорок пятого года» (Б.Криницын) и «Угроза неонацизма? Две Эстонии? (В.Иляшевич).

На следующий день показы в двух залах продолжились, а в пресс-центре Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника открылся круглый стол «1812 год. Слово и образ». Состоялась также презентация книг и альбомов академика архитектуры Г.Я.Мокеева и фотохудожника А.М.Бояра, посвященных 195-летию Бородинского сражения. Эти издания были специально выпущены оргкомитетом фестиваля к его открытию.

Закрытие фестиваля прошло в РКДЦ, где его участники подвели итоги работы и отметили лауреатов киноакции.

Была принята резолюция: "Здесь, на Можайской земле, мы, участники Всероссийского фестиваля духовности и культуры "Бородинская осень", принимаем решение:

– широко отметить это знаменательное духоподъёмное событие;

– создать Международный общественный комитет по празднованию 200-летнего юбилея Бородинского сражения с привлечением общественных, политических, культурных, научных сил при Союзе писателей России. Мы обращаемся к Президенту и Правительству РФ, Министерству обороны и Министерству иностранных дел РФ, Федеральному агентству по образованию, Министерству здравоохранения и социального развития РФ, Министерству культуры и массовых коммуникаций РФ, а также ЮНЕСКО и целому ряду международных и российских общественных и научных организаций с просьбой:

– поддержать главные направления работы комитета на ближайшие шесть лет с тем, чтобы сделать наследие Победы 1812-го и 1945-го годов предметом широкой государственной пропаганды и достойно провести празднования в 2012 году 200-летия Бородинского сражения 1812 года;

– разработать программу празднования юбилея Бородинского сражения в статусе государственного и всенародного праздника как в центре, так и на местах, в России, Республике Беларусь и странах, которые претерпели наполеоновские и фашистские унижения;

– поддержать предложения руководителей администраций и общественности Московской, Смоленской, Калужской, Тульской областей о специальной программе по подготовке празднования 200-летия Бородинской битвы, как общенационального торжества нашей славы!

Мы поддерживаем решение общественных, административных, писательских сил, Московской епархии РПЦ превратить Можайский рубеж в форпост отечественной духовной и культурной жизни, достойный края Великой победы.

Историческая традиция требует, чтобы Государственный комитет по подготовке 200-летнего юбилея Бородинской битвы возглавил Президент РФ, а его заместителями могли бы быть духовные и державные лидеры страны».

Вечером желающие могли снова отправиться в РКДЦ, где их ждало незабываемое музыкальное приветствие в виде концерта народных артистов России Михаила Ножкина, Татьяны Петровой и Геннадия Каменного.

В ходе фестиваля, который уже стал традиционным, гости посетили также Лужецкий монастырь, Спасо-Бородинскую и Колоцкую обители, Бородинское поле, Никольский собор, Можайское водохранилище, встречались с жителями города и района.

К.СОКОЛОВ