«Вечерняя Москва». Действие фильма «Репортёры» происходит в Москве, Риге, Софии, Крыму
18.05.2009 00:00
Сегодня вечером на ТВЦ – премьера нового 4-серийного телевизионного художественного фильма «Репортеры» режиссера Юрия Кары. Картина снята по роману «Семя Отечества» известного писателя Валерия Иванова-Таганского.
- Как и роман, этот фильм о судьбах наших соотечественников, оставшихся в так называемом ближнем зарубежье, - рассказывает В. Иванов-Таганский (фото вверху). – В целом я доволен экранизацией. Юрий Кара – взыскательный художник, тонко чувствующий литературный материал. Действие этого остросюжетного сериала (в программе значится: детектив) разворачивается на улицах Риги, Софии, затем переносится в Крым, Москву. Но вышел не просто детектив, а скорее – серьезная социально-психологическая кинодрама с удачно, на мой взгляд, выстроенной интригой и почти криминологическим способом развития сюжета.
Надеюсь, что история главного героя фильма тележурналиста Вадима Маркова (его роль с блеском исполнил неподражаемый Борис Щербаков), внезапно оказавшегося перед вызовом, на который нужно ответить решительно и мужественно, не оставит зрителя равнодушным. Ведь речь идет о нас, русских людях, кто волею жестоких исторических обстоятельств оказался за пределами России. Особенно это касается тех, кто остался жить в Прибалтике. Я старался наполнить книгу драматизмом, состраданием. Это настроение режиссер прекрасно передает средствами кино.
- Хочу отметить, - говорит писатель, - что сериал снят при поддержке правительства Москвы. К слову сказать, уже готов новый сценарий – продолжение вышедшего фильма – по моему же роману «Грязь к алмазам не пристает». Сценарий 8-серийника написан литератором и кинодраматургом Александром Поляковым (фото внизу), автором романа «Огненный Авва» - о судьбе и подвигах знаменитого духовного подвижника старца Сампсона (в миру графа Сиверса). Кстати, за этот роман мой коллега получил престижную Всероссийскую литпремию «Александр Невский». А чуть позже, в октябре 2007 года, за киносценарий об адмирале Феодоре Ушакове ему была вручена Первая премия на Международном фестивале православного кино «Покров» в Киеве.
Признаюсь, я доволен сценарием по своей новой работе. Кинодраматург подошел к литературному материалу – и творчески, и очень бережно.
Сейчас ведутся переговоры о съемках продолжения "Репортеров". Надеюсь, несмотря на кризис, настанет время, и зритель увидит и этот фильм. Ведь в нем развивается эта же тема: соотечественники за рубежом. Главный герой – все тот же талантливый, умный и бесстрашный репортер Вадим Марков.