«Российская газета». История по Гоголю
17.03.2009 00:00

К 200-летию со дня рождения великого писателя Николая Гоголя фонд исторической перспективы и издательство "Вече" подготовили новое издание повести "Тарас Бульба".

Это академически выверенный и очищенный от искажений текст повести с предисловием известного русского историка XIX столетия Николая Костомарова. В состав книги вошли также две малоизвестные и практически не публиковавшиеся в советское время статьи Гоголя "Взгляд на составление Малороссии" и о "Малороссийских песнях", а также оригинальные тексты писем султана Мухаммеда IV и запорожских казаков, снабженные комментарием Костомарова.

- Я счастлива, что именно сейчас, когда такие неоднозначные процессы и явления происходят на Украине и у нас, в России, когда в угоду сомнительным политическим целям рушится могучее древо общероссийской, общеславянской культуры, нам удалось сделать эту книгу, - говорит президент Фонда исторической перспективы Наталья Нарочницкая. - Это настоящая книга - качественная бумага, качественные комментарии отечественных историков, примечания, хорошие иллюстрации, выполненные народным художником России Сергеем Харламовым.

По словам Нарочницкой, они намеренно отказались от политически ориентированных статей и предисловий на злобу дня. Ведь гоголевское сознание и гоголевская проза глубже и сильнее любых современных политических измышлений.

- Гоголь жил в тяжелые времена для России, - объясняет инициатор издания книги, историк Анатолий Смирнов, - когда надо было мобилизовать все силы. И не случайно на первый план у него выходит тема веры. Без веры нет русского народа, нет русской культуры.