РИА Новости. Парусная регата «Эскадра-2009» пройдет по местам славы флота России
10.03.2009 00:00

Парусная регата "Эскадра-2009" крейсерских яхт пройдет в этом году по историческим местам Средиземного моря, связанным с историей Военно-морского флота России и Русской православной церкви, сообщил РИА Новости во вторник организатор похода, президент морского клуба "Шкипер" Олег Смирнов.

 

Две российские парусные яхты "Солнечная" и "Оксана" отправятся 3 апреля по маршруту остров Родос (Греция) - Пилос (Греция) - Мальта - Бизерта (Тунис) - Сиракузы (Италия) - Афины (Греция) - остров Парос (Греция) - Родос. Маршрут разбит на четыре этапа. Завершится регата 17 мая. Участникам предстоит преодолеть почти две тысячи морских миль.

"Эскадра-2009"" отправляется по местам славы российских моряков. Условия жизни яхтсменов во время этого ралли будут вполне сопоставимы с походными условиями моряков российского парусного флота времен Ушакова и Нахимова", - сказал Смирнов.

Он сообщил, что участниками регаты станут и 10 кадетов Московского морского кадетского корпуса, которые являются воспитанниками православного приюта Московской патриархии. Все участники ралли-регаты примут участие в церемониях поминовения российских моряков, возложат венки на их могилы. "Кроме того, мы посыплем эти могилы землей, которую специально доставим для этого из России", - сказал президент клуба.

Он сообщил, что на всех этапах маршрута регаты представителям православных церквей будут переданы в дар русские иконы.

По словам Смирнова, в Пилосе участники регаты почтят память российских моряков, принявших участие в 1827 году в Наваринском морском сражении, когда объединенная российско-французско-британская эскадра нанесла поражение флоту турецкого султана. Эта победа во многом способствовала завоеванию Грецией своей независимости.

В Бизерте, последней гавани российского императорского флота, российские яхтсмены встретятся с живущей там Анастасией Александровной Ширинской-Манштейн, старейшиной русской общины в Тунисе, единственной ныне здравствующей свидетельницей пребывания Русской Эскадры в Бизерте. Она является дочерью одного из офицеров эскадры, старшего лейтенанта Александра Манштейна, командира эсминца "Жаркий".

Российские моряки примут участие в молебне в православной церкви Александра Невского, в дар которой будут переданы памятные подарки регаты "Эскадра-2009" и состоится освящение иконы.

Смирнов особо отметил стоянку российских яхт на греческом острове Парос.

"Впервые на острове Парос мы проведем акцию поминовения русских моряков, молебен, установку освященного креста на русском кладбище"", - сказал Смирнов.

"Мало кто в России знает о том, что с 1770 по 1774 годы этот остров входил в состав малоизвестной российской Архипелагской губернии", - сказал он.

На острове была основана база российского флота, включавшая в себя фабрики, учебные заведения и даже адмиралтейство. Губерния включала 27 островов. Лишь после заключения мира с Турцией и открытия для России проливов Босфор и Дарданеллы Архипелагская губерния по условиям мира прекратила свое существование. "Однако все греки, просившие и получившие российское подданство во время существования губернии, были вывезены в Севастополь, где впоследствии из них были сформированы греческие полки", - сказал Смирнов.

По его словам, на острове есть захоронения российских моряков, однако их могилы находятся в достаточно запущенном состоянии. "Мы хотим за время нашей стоянки на острове привести их в божеский вид и провести процедуру поминовения с возложением венков и установлением освященного в России православного креста", - сказал Смирнов. В этой церемонии примет участие представитель Русской православной церкви отец Александр, который на заключительных этапах маршрута примет участие в регате.