Аргументы и факты. Благодатный юбилей
10.01.2008 00:00

Свою революционно-переворотную историю Россия будет переосмысливать еще не одно десятилетие.

События тех горьких лет, когда страна отказалась от своих преданных сынов, — тех, кто за Веру и Отечество отдавал свои жизни, тех, кто вынужден был покинуть Родину, — сегодня принимаются с той должной долей горечи и боли за судьбы миллионов наших соотечественников. Расстрелянных, сгинувших в братоубийственном молохе, скитавшихся на чужбине… И все отчетливее становится картина — грандиозное полотно российской истории, из которой 1917-й вычеркнул великие имена достойнейших дочерей и сынов. Они возвращаются к нам благодаря подвижникам, сохранившим свидетельства их жизни, служения Отечеству и Любви. Такой, что дала месяцы счастья и годы тюремных и лагерных испытаний уроженке Кисловодска Анне Тимиревой, дочери известного русского музыканта и педагога Василия Сафонова.

«Неизвестный Колчак»

Почти два десятка лет назад основатель и руководитель театра-музея «Благодать» в Кисловодске Валентина Имтосими начала собирать исторические материалы об адмирале Колчаке. В Западной Сибири она нашла единомышленников, в Омске, носившем в свое время статус «столицы Колчака», разыскать следы его пребывания помогали местные музейщики, историки и краеведы:

— Они были рады и польщены, что имя адмирала вызывает такой интерес, эти удивительные люди помогали мне всеми силами, высылали копии документов, связанных с именем Александра Васильевича. Мы включили их в нашу первую в России экспозицию, посвященную великому сыну нашего Отечества, «Неизвестный Колчак», открывшуюся в «Благодати» 10 лет назад, — рассказала «АиФ»-СК» Валентина Петровна.

Современники называли его Колчак Полярный за несомненные успехи в исследовании Арктики, а в годы Гражданской войны провозгласили Верховным правителем России. В Омске, ставшем в те годы третьей столицей империи (после Москвы и Петербурга, где властвовали красные), белое движение во главе с Верховным правителем Колчаком готовилось образумить Россию. Не случилось…

Валентина Петровна побывала здесь в начале 90-х прошлого века. Ей даже удалось пообщаться с внуком священника, бывшего духовником Колчака (Александр Васильевич был человеком глубоко верующим).

Вечная любовь: Анна и Колчак

Одним из первых экспонатов музея адмирала в Кисловодске стала стенограмма его допроса после ареста, точнее, после того как союзники из Антанты сдали его красным. Вслед за любимым в застенки Советов попала Анна Тимирева. После расстрела Колчака она провела в лагерях и тюрьмах более 35 лет. И все это время хранила великое чувство — любовь к адмиралу. Об этом удивительном светлом союзе, преданности и верности — книга известного писателя, лауреата Всероссийской литературной премии Александра Невского Николая Черкашина «Последняя любовь Колчака». Ее презентация состоялась в театре-музее «Благодать» в рамках юбилейных торжеств. Специально к 10-летию первой колчаковской экспозиции Черкашин написал пьесу «Двое на Голгофе» о трагической любви Анны Васильевны и адмирала. По словам автора, своего дома величайший полярный исследователь, флотоводец и военачальник Александр Васильевич Колчак не имел никогда и обрел его в «Благодати», где хранится память о нем. Обрел благодаря своей последней большой любви — Анне Тимиревой, чье имя в переводе с древнееврейского и значит «благодать». Она хранила чувство при жизни и после ухода из нее помогает сохранить память об этой любви…