ИА «Русская линия». Подведены итоги конкурса на лучшую публикацию Русской линии в ноябре
17.12.2005 00:00

Сегодня с некоторым опозданием мы публикуем итоги опроса экспертов, и голосования читателей в том числе (напомним, что голос читателей рассматривается как совокупный голос одного эксперта) по определению лучшей статьи минувшего месяца.


Наибольшее количество баллов – 31 – получила статья нашего постоянного автора доктора философских наук, профессора Александра Леонидовича Казина (Санкт-Петербург) ""Левый поворот" или Государева дорога?".
На второй позиции с 24 баллами доклад историка и известного публициста Михаила Викторовича Назарова (Москва) ""Кровавая месть славянским варварам" – это планировал еще Маркс", получивший наибольшее число голосов читателей. Но на этот раз совокупная точка зрения экспертов не совпала с мнением читателей.
На третьей позиции с 17 баллами сразу две публикации. Это – брошюра члена Союза журналистов России Сергея Васильевича Скатова (Нижний Новгород) "Семиглавый дракон. Кто и как борется с наркотической чумой в России?". Заключительная – седьмая – глава этой большой работы была опубликована 7 ноября. А также статья нашего постоянного автора Юрия Юрьевича Булычева (Санкт-Петербург) "Гений русской мысли и науки. К 120-летию со дня смерти Н.Я.Данилевского (28.11.1822-7.11.1885)".

Незначительно от двух последних публикаций отстал доклад филолога и публициста Владимира Петровича Семенко (Москва) "Современная Россия перед лицом "управляемого хаоса" и "оранжевой" угрозы" (15 баллов).
Статья кандидата исторических наук профессора Владимира Николаевича Шульгина (Калининград) "Война как необходимость и неизбежность Русские консерваторы против пацифизма и пораженчества" и статья двух русских харбинцев Александра Кирилловича Караулова и Валерия Валентиновича Коростелева (Киев), посвященная 120-летию со дня рождения одного из выдающихся русских иерархов ХХ столетия митрополита Нестора (Анисимова) "Возвращение Апостола Камчатки" замыкают список лучших публикаций РЛ в ноябре.

По несколько раз экспертами были включены в пятерку лучших публикаций статья доктора философских наук политолога Сергея Викторовича Лебедева (Санкт-Петербург) "Годовщина забытой войны. 175 лет тому назад началась очередная Русско-польская война" и статья диакона Владимира Белошицкого "От атеизма к сатанизму, или Дальше отступать некуда".

Стоит также отметить и те публикации, которые были названы экспертами по одному разу в пятерке лучших. Среди них другие статьи уже упоминавшихся Ю.Ю.Булычева "Рыцарь русского православного царства. К 114-летию со дня смерти К.Н.Леонтьева"; С.В.Лебедева "Скромные собиратели земли Русской. 15 ноября 145 годовщина присоединения Приморья к России" и диакона В.Белошицкого "Холодная война и время течет как вода, или кратко об Оранжевой ре-эволюции".
Эксперты называли в числе лучших публикаций также статью доктора филологических наук профессора Владимира Ивановича Мельника "Образец мужества, верности, любви и милосердия 10 лет со дня прославления Святителя Луки (Войно-Ясенецкого)" и статью главного редактора РЛ Анатолия Дмитриевича Степанова "Союз Русского Народа всегда был силой контрреволюционной. Современные патриоты-черносотенцы должны правильно определить свое место в политической борьбе".
Также в списке лучших упоминались два интервью: Людмилы Ильюниной с архимандритом Августином (Никитиным) "Китайцы просчитывают свои действия на десять ходов вперед" и Марины Михайлововой с Ростиславом Гирвелем "Евангелие для неграмотных".