Родная газета. Человек года-2004
10.12.2004 00:00

В 12-й раз экспертный совет Русского биографического института присудил национальную премию «Человек года». На этот раз местом церемонии награждения лауреатов выбран Зал церковных соборов храма Христа Спасителя.

— Главный критерий, по которому экспертный совет Русского биографического института выносит свое решение о присуждении премии, — позитивный вклад в укрепление Российского государства, его экономики, культуры и духовных ценностей. Лауреаты премии получают почетный знак «Серебряный крест» и диплом «Человек года», — пояснил «Родной газете» руководитель Русского биографического института Святослав Рыбас. Интересно, что в одной из главных номинаций «Государственная и политическая деятельность» лауреатов всего двое — это президент РФ Владимир Путин и лидер политической коалиции «Патриоты России» Геннадий Семигин.

Как нам пояснили в Русском биографическом институте, его экспертный совет столь высоко оценил заслуги Г. Семигина, так как недавно созданная им коалиция активно действует на политической сцене страны, эффективно участвует в региональных выборах и наращивает свою деятельность.

В списке лучших из лучших этого года — 31 человек.

РЕЛИГИЯ

Алексий II, Патриарх Московский и всея Руси, награжден за вклад в духовное возрождение России.

Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский, — за подвижническое духовное просветительство.

Георгий, епископ Нижегородский и Арзамасский, — за восстановление духовных святынь России.

Феофан, архиепископ Ставропольский и Владикавказский, — за вклад в ликвидацию последствий террористического акта в Беслане и милосердие.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Путин Владимир Владимирович, президент России, — за укрепление российской государственности.

Семигин Геннадий Юрьевич, лауреат Государственной премии Российской Федерации, депутат Государственной думы, — за создание политической коалиции «Патриоты России».

КУЛЬТУРА

Бутов Владимир Владимирович, художник-иконописец, — за роспись иконостасов для ряда храмов Екатеринодарской и Кубанской епархий.

Гагарина Елена Юрьевна, генеральный директор Государственного культурно-исторического заповедника «Московский Кремль», — за вклад в развитие российского музейного дела.

Шахназаров Карен Георгиевич, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм», — за вклад в сохранение и развитие отечественного кинопроизводства.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Крикунов Андрей Викторович, генеральный директор компании «Лоджик-Риэлти», — за вклад в возрождение Подмосковья, восстановление православных храмов.

Халдей Александр Григорьевич, генеральный директор компании «Стройинком-К», — за реализацию социально значимых проектов в Москве, участие в благотворительных программах Русской православной церкви.

ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ

Федоров Виктор Дмитриевич, адмирал, командующий Тихоокеанским флотом, — за успешное руководство флотом в кризисные времена.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Борисов Сергей Ренатович, президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», — за вклад в развитие гражданского общества.

Допиро Юрий Васильевич, председатель промышленной группы «Ново стил», основатель Федерального фонда контрразведки, — за социальную поддержку ветеранов органов безопасности.

ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС

Чемезов Сергей Викторович, генеральный директор ФГУП «Рособоронэкспорт», — за вклад в развитие оборонно-промышленного комплекса.

МЕДИЦИНА

Бокерия Лео Антонович, академик РАМН, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, — за принципиально новые операции на сердце у новорожденных и грудных детей, в том числе с использованием стволовых клеток.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Онищенко Геннадий Григорьевич, академик РАМН, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека, — за вклад в профилактику заболеваемости и пропаганду здорового образа жизни.

ТЕЛЕВИДЕНИЕ

Добродеев Олег Борисович, генеральный директор ВГТРК, — за телевизионные киносериалы, раскрывающие положительные образы современников.

Талпа Игорь Афанасьевич, кинорежиссер, — за создание телесериала «Сармат».

ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

Звягинцев Александр Григорьевич, заместитель Генерального прокурора России, — за завершение 20-летней исследовательской работы и издание 7-томного труда по истории российской юстиции, укрепление правовой базы российской государственности.

ЭНЕРГЕТИКА

Антипов Станислав Иванович, директор Калининской АЭС, — за ввод в строй 3-го энергоблока АЭС, развитие энергетики России.

ЭКОНОМИКА, СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Леcунов Валерий Павлович, генеральный директор Уфимского моторостроительного объединения, — за вклад в промышленное развитие страны.

Сатюков Владимир Александрович, генеральный директор ОАО «Протон — Пермские моторы», — за вклад в развитие высокотехнологичного комплекса.

Ахмедов Фархад Тимурович, президент ДООО «Нортгаз», — за вклад в развитие энергетического комплекса.

Фролов Андрей Андреевич, генеральный директор ДООО «Бургаз», — за вклад в развитие энергетического комплекса.

Тарасенко Андрей Владимирович, директор Мурманского морского рыбного порта, — за вклад в развитие экономики, реализацию социальных программ в поддержку российского флота и участие в строительстве православных храмов.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

Бутримов Андрей Викторович, генеральный директор ОАО «Компания АВС», — за строительство православных храмов, помощь детям-инвалидам и семьям погибших воинов.

РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ

Шуба Николай Михайлович, главный федеральный инспектор по Московской области, — за личный вклад в эффективное управление государственными институтами в Московской области.

РУКОВОДИТЕЛЬ ГОРОДСКОГО УРОВНЯ

Стрельченко Владимир Владимирович, мэр города Химки Московской области, — за вклад в развитие города и района.

РУКОВОДИТЕЛЬ МУНИЦИПАЛЬНОГО УРОВНЯ

Матвеев Николай Петрович, главный инженер ремонтно-строительного управления № 4 (Москва), депутат муниципального собрания Замоскворечья, — за вклад в создание гармоничных условий жизни для простых людей.

КНИГИ-ЛАУРЕАТЫ

Также Русский биографический институт и Российская государственная библиотека назвали лучшие книги и издательства 2004 года. Золотые медали и дипломы лауреатов были присуждены в 18 номинациях: «Религия», «Современные хроники», «Политология», «Искусство», «Отечественная и зарубежная классика», «Собрание сочинений», «Историческое наследие», «Журналистика», «Учебники»…

В номинации «Право, государственное строительство» лучшей книгой года признано шеститомное издание «Судебная власть в России. История, документы», авторами которого стали ректор Московской государственной юридической академии, академик РАН Олег Кутафин, председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев и депутат Госдумы, директор Института сравнительной политологии РАН, доктор политических наук Геннадий Семигин. Это уникальное для страны издание посвящено 1000-летию судебной власти в России. В нем впервые представлена вся история становления и развития судебной власти в России: от церковных судов до современной системы правосудия. Его авторам удалось решить сложнейшую задачу — полно и целостно показать роль судебной власти в разные периоды развития Российского государства. Актуальность издания определяется и возрастанием роли судебной власти в современном обществе. Появление шеститомника уже вызвало большой общественный резонанс, получило одобрение судейского сообщества.

В номинации «Серийные издания» отмечена работа генерального директора издательства «Молодая гвардия» Валентина Юркина за выпуск серии книг «Жизнь замечательных людей».

В номинации «Деловая литература» победа досталась Константину Саркисову, в соавторстве подготовившему любопытный сборник под названием «150 споров, выигранных у налоговой: технология победы налогоплательщиков».

Евгений Клинский

ДОСЬЕ

Русский биографический институт основан в 1993 году. Его цель — изучение российской элиты.

В его экспертный совет входят: ректор МГУ

В. Садовничий, гендиректор Российской государственной библиотеки В. Федоров, главный редактор «Литературной газеты» Ю. Поляков, вице-президент РСПП И. Юргенс, директор Института экономических стратегий РАН А. Агеев, политолог В. Третьяков, ректор-президент Российской экономической академии им. Плеханова В. Ведяпин и другие известные лица.