Православие и современность. Делегация Саратовской епархии принимает участие в выставке-форуме «Православная Русь — к Дню народного единства»
22.11.2010 16:01

4 ноября в центральном выставочном зале «Манеж» прошло торжественное открытие выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства». Церемонию открытия возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В экспозиции выставки представлены два проекта, разработанные Саратовским епархиальным управлением совместно с Саратовским государственным музеем боевой славы к 65–летию Великой Победы: «Господь нам дарует Победу!» и «Делами своими и пастырским словом». Оба они — результат большой научной и исследовательской работы в государственных архивах и архиве Саратовского епархиального управления, в ходе которой были восстановлены имена священнослужителей епархии, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и открывавших в военные годы храмы на саратовской земле. На основе архивных документов оформлена передвижная выставка, экспонирование которой прошло в городах Саратовской области, Воронеже, Волгограде. Полностью собранный материал представлен в Саратовском государственном музее боевой славы г. Саратова. Проект «Господь нам дарует Победу!» стал победителем конкурса «Православная инициатива» благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского и дипломантом конкурса музейно–мемориальных проектов Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский»; проект «Делами своими и пастырским словом» — лауреатом премии «Александр Невский».

IX церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь — к Дню народного единства» по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит с 4 по 8 ноября года в центральном выставочном зале «Манеж» г. Москвы. Она является центральным событием празднования Дня народного единства в России и самым масштабным в России церковно-общественным проектом. Этот форум призван объединить усилия Русской Православной Церкви, светской власти, общественности по сохранению и развитию традиционных духовных ценностей отечественной культуры, искусства и нравственности, патриотическому воспитанию подрастающего поколения, консолидации российского общества.

Пресс-служба Саратовской епархии