Uralpress.ru. В Златоусте откроют отделение Союза писателей РФ
14.12.2010 00:00

В Златоусте (Челябинская область) появится местное отделение Союза писателей РФ – это единственное в России, открытое не в областном центре отделение этой организации. Решение об открытии было принято на выездном заседании Президиума Союза писателей, которое проходило в Златоусте с 11 по 13 декабря.

В заседании приняли участие сопредседатель Союза писателей России, поэт, лауреат Большой литературной премии России Константин Скворцов, председатель комитета по культуре ГД ФС РФ, секретарь правления Союза писателей России, критик Григорий Ивлиев, секретарь правления Союза писателей России, прозаик, публицист, президент Аксаковского фонда, лауреат премии имени Александра Невского Михаил Чванов, сопредседатель Союза писателей России, прозаик, главный редактор журнала «Новая книга России»Сергей Котькало и другие литераторы.
На встрече с Главой округа Александром Караваевым гости обсудили перспективы возрождения литературного музея «Дар», возможность открытия в Златоусте Аллеи Славы, а также участие юных писателей во всероссийских конкурсах. В 2012 году златоустовское литературное объединение «Мартен» отметит юбилей. К этой дате приурочат выход альманаха.
В Центральной библиотеке состоялась встреча с литературной общественностью и преподавателями-словесниками. Златоустовцам Александру Козлову, Сергею Бухарину и Надежде Аншуковой были вручены членские билеты Союза писателей.
А 13 декабря писательский десант высадился в школе номер 15 и филиале ЮУрГУ, где прошли встречи со школьниками и студентами.