Брянская центральная городская библиотеке им. П.Л.Проскурина. Великий гражданин России
20.12.2010 00:00

В Центральной городской библиотеке им. П.Л.Проскурина 17 декабря 2010г. состоялась презентация книги «Михаил Калашников», автором которой является Александр Евгеньевич Ужанов,  директор Института социальной памяти Академии военных наук. Книга была задумана как представление Михаила Калашникова к званию Героя Российской Федерации. Она стала бестселлером 2009года и завоевала в 2010г. три премии:  Всероссийская историко – литературная премия «Александр Невский», премия Генералиссимуса А.В.Суворова, всероссийская литературная премия «Мастер».

Эту книгу он посвятил замечательному российскому самородку, явившему свой талант из самой гущи народной, выдающемуся конструктору Михаилу Калашникову. Знакомясь с биографией Мастера погружаешься в увлекательный мир отечественных и зарубежных оружейников долгое время остававшихся закрытым от посторонних глаз.
Александр Евгеньевич, находясь в гостях у Калашникова, получил благословление на встречу с жителями г.Брянска.  С Брянщиной Михаила Калашникова связывает военное прошлое. Здесь он воевал, был тяжело ранен и находясь в военном госпитале г.Клинцов у него зародилась идея создания автомата. Поэтому встреча была значима и ответственна для автора книги.
В ней он рассказал о непростой судьбе своего героя, его работе, встречах с интересными людьми и молодежью, о поездках в другие страны. Презентация книги сопровождалась слайдами «Михаил Калашников» и его видеообращением: « Я честно трудился всю жизнь и признан во всем мире не за то, что я Калашников, а за то, что я делаю хорошее оружие, достойное великих традиций русского оружейного дела» Сегодня, кроме конструкторской работы, Михаил Калашников пишет книгу  « Все нужное  - просто » и стихи.

Презентацию завершили ответы автора на вопросы присутствующих. Александр Евгеньевич подарил книгу  «Михаил Калашников» Центральной городской библиотеке им.П.Л.Проскурина, библиотекам Брянского профессионально – индустриального колледжа и Лицея №2.