По прозвищу "Энциклопедист"
29.06.2012 11:42

25 июня свой 80-летний юбилей отметит капитан 2 ранга в отставке Виктор Геманов, успешно окончивший курсы журналистики при ЛВВПУ в далеком 1974 году…

 

Виктор Степанович не нуждается в особом представлении. Бывший военный моряк, преподаватель БГА, профессор, член-корреспондент Российской академии военно-исторических наук, член Союза российских писателей и Союза журналистов РФ, лауреат Всероссийской литературной премии имени Александра Невского.

- На рассвете двадцать пятого июньского дня голодного 1932 года, - рассказывает юбиляр о своем рождении, - в бревенчатом домике путевого обходчика, приткнувшегося к стальным ниткам Транссибирской магистрали, царила суета. Чуточку не рассчитавшая время, бабка-повитуха принимала новорожденного. А поскольку не все было готово к тому, пришлось ей перерезать пуповину малыша на подвернувшейся под руку книге. Как хотите, думайте про это, но именно так, с первых минут своей жизни, встретился я с книгой, как оказалось, с нею, с литературой вообще, не расставаться…

Помнится, порою далеко за полночь неслышной тенью подходила к моей кровати мама, - продолжает Виктор Степанович, - чтобы в очередной раз отобрать книжку и погасить лампочку. Но наученный горьким опытом, я. Спустя минуту, под одеялом включал карманный фонарик и брал другую, так сказать резервную, книжку, заранее спрятанную под подушку… Видимо потому, уже намного позднее, прилипли ко мне прозвища «энциклопедист» и «полиглот»…

Наряду с наградами за воинскую службу удостоен высшей общественной награды Российской Федерации – медали «Лучшие люди России». Автор более чем десяти книг, основная тема которых – флот, моряки, легендарный подводник А.И. Маринеско. Подвигу подводной лодки «С-13» и её командиру Герою Советского Союза Александру Ивановичу Маринеско посвящены пять книг.

- У меня произошел настоящий творческий прорыв. В 1990 году в Воениздате, в сборнике «Отечество» вышла очередная повесть «Удар, потрясший рейх», - вспоминает он, - В 1991 году в Лениздате появилась моя «Подвиг тринадцатой. Триумф и трагедия подводника Маринеско». Причем стотысячными тиражами!

Кстати говоря, именно за эту книгу Виктор Степанович получил диплом лауреата премии им. А. Невского, именной кортик от Главнокомандующего ВМФ и медаль «За службу в подводных силах» от Министерства обороны.  Про флот написано – за год не прочитать!  Первое издание «Истории российского флота» вышло в 2001 году.

Над вторым изданием работа шла 8 лет. Работая над книгой, автор пришёл к выводу – данные о российском флоте не были систематизированы. А если нет системы, нет и самой истории. В этом более чем пятисотстраничном прекрасно иллюстрированном труде рассказывается о зарождении Российского флота, развитии мореплавания, о великих географических открытиях, совершённых нашими соотечественниками. Собраны сведения об основных вехах становления и деятельности рыболовного и торгового флотов, портовых комплексов и судостроения. Уделено внимание современному состоянию и перспективам развития флота России.

Кроме того, при финансовой поддержке регионального правительства вышла новая книга В. С. Геманова «Витязи балтийских глубин. Подводники-балтийцы в Великой Отечественной войне», приуроченная к 65-летию Победы. Её можно назвать летописью подводного флота, т.к. создана она на основе документальных источников.

Прослежена история создания и «работы» каждой подводной лодки, фотографии кораблей, их командиров, офицеров, мичманов и матросов. В авторском предисловии Виктор Степанович отдает должное многим историкам и флотским офицерам, которые в той или иной мере раскрыли историю создания подводных сил Балтийского флота. Свою работу он тоже не считает безупречной, но «автор пытается в меру своей компетентности дать справедливую оценку боевому вкладу всех балтийских подводников, по крайней мере, – по возможности полнее изложить ход событий, связанных с боевой деятельностью командиров экипажей лодок, участвовавших в боях и походах того тяжёлого времени».

Члены Калининградской региональной общественной организации выпускников ЛВВПУ «ЛЕВ» поздравляют Вас, Виктор Степанович, с 80-летием, желают, чтобы Ваше перо всегда было острым, а в чернильнице всегда были свежие чернила. Здоровья Вам и творческого долголетия!

 

Из досье: В 1954 году окончил артиллерийский факультет Тихоокеанского высшего военно-морского училища им. С. О. Макарова. После окончания училища, до 1959 года, служил на Тихоокеанском флоте, сначала - командиром группы управления артиллерийским огнём главного калибра на эсминце «Ведущий», затем - дивизионным артиллеристом бригады десантных кораблей.

В 1959-1960 годах учился на политическом факультете Высших специальных офицерских классов ВМФ, став политработником-подводником. С 1960 по 1978 годы служил на Балтийском флоте заместителем командира подводной лодки по политической части, корреспондентом и начальником отдела редакции флотской газеты «Страж Балтики». Одновременно был постоянным корреспондентом журнала «Морской сборник» по Балтийскому флоту. В связи с этим часто выходил в море на различных кораблях. Совершил несколько походов в Средиземное море - на крейсере «Свердлов», тральщиках «контр-адмирал Першин» и «Радист»; переход на крейсере «Октябрьская революция» из Севастополя в Балтийск. Уволен в запас в звании капитана 2 ранга.