В Российской Государственной библиотеке открывается выставка Соловецкого Морского музея
05.12.2012 13:53

5 декабря в 17:00 в Мраморном зале Российской Государственной библиотеки состоится открытие выставки Соловецкого Морского музея «Крест и маяк: навигационные знаки Белого моря в XVI – начале ХХ в.», ранее удостоенной Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» за 2012 год.

Представляемая выставка – первый музейно-выставочный проект в России, рассказывающий о преемственности навигационной морской практики Средневековья и Нового времени. Она раскрывает связь между духовными и материальными пластами морской культуры Русского Севера, отдает дань памяти и уважения к тем мужественным людям, которые не щадили сил, а подчас и жизней для создания более безопасных условий для мореплавания и привлекает внимание к бедственному состоянию маяков в современной России. В центре внимания авторов – история беломорских навигационных крестов и тех маяков, которые имели наибольшее значение для мореплавания в районе Соловецких островов.

Приурочена выставка к 150-летию первого в России храма-маяка, действующего  на Секирной горе Большого Соловецкого острова с 1862 г. Два главных навигационных знака Белого моря, два древних символа спасения – крест и маяк – символично соединились в этом уникальном сооружении. Как и в XIX веке, работу маяка ныне поддерживают соловецкие монахи.
Материалы по теме: