Издательство "Вече" выпустило стомиллионную книгу
22.01.2013 15:51

Сегодня издательство «Вече» - одно из крупнейших в России. За двадцать лет деятельности первое в новой России историческое издательство пережило все потрясения и штормы книжного бизнеса - два экономических кризиса, существенное падение тиражей всей книжной отрасли. Но продолжает работать: ежегодно издает около 1000 книг общим тиражом более 6 миллионов экземпляров, из них примерно пятьсот - новинки. Монография А. Л. Мясникова «Властители Отечества», вышедшая к памятной дате - 400-летию воцарения династии Романовых - 100 000 000 книга «Вече».

Главный «отборщик» рукописей, он же главный редактор «Вече» Сергей Николаевич Дмитриев - педагог-историк по образованию, его издательство специализируется на исторических книгах, не имеющих аналогов в России. Многие из них удостоены престижных премий и наград, вот только полученные в 2012 году: Всероссийская историко-литературная премия «Александр Невский» присуждена Игорю Шумейко за книгу «Ближний Дальний восток. Предчувствие судьбы»; литературная премия «Карамзинский крест» получена Сергеем Заплавным за роман «Мужайтесь и вооружайтесь»; государственной премии Республики Башкорстан им. Салавата Юлаева удостоен роман писателя Камиля Зиганшина «Золото Алдана», а совсем недавно, 1 декабря 2012 г., в Российской государственной библиотеке автору издательства «Вече» Владимиру Шигину была присуждена общественно-литературная премия им. святого праведного воина Федора Ушакова. И сам главный редактор издательства «Вече» С.Н. Дмитриев в ушедшем году удостоен государственной награды РФ - медали Пушкина; а 27 ноября получил грамоту «в благодарность за многолетние усердные труды во славу Русской Православной Церкви, верность историческим традициям Российской Имперской Государственности, активную жизненную позицию, а также личное участие в миссионерской деятельности Войсковой Православной Миссии» за подписью Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, являющегося Председателем Попечительского Совета ВПМ. В ходе встречи с владыкой были намечены пути сотрудничества издательства «Вече» и Войсковой Православной Миссии в миссионерской деятельности, обсуждались и совместные издательские проекты.

 

Исторические проекты, осуществляемые издательством «Вече» всегда успешны. К 65-летию Великой Победы было подготовлено около 150 наименований книг в военно-исторических и художественных сериях. Эти издания отражают богатейшую летопись Великой Отечественной войны: самые знаменитые битвы и сражения, подвиги на фронте и в тылу, жизнь простых людей и военачальников, забытые факты, основанные на рассекреченных архивах, историю военной техники и вооружений.

Одним из самых популярных проектов стал диптих «Партитура Второй мировой. Кто и когда начал войну?» и «Партитура Второй мировой. Гроза на Востоке», подготовленный Фондом исторической памяти во взаимодействии с Комиссией при Президенте РФ по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.

В первом томе издания освещались события, предшествовавшие захвату Германией Польши 1 сентября 1939 года, во второй коллективной монографии в центре внимания был поставлен незаслуженно оставляемый многими историками за кадром Тихоокеанский театр военных действий, где масштабное и кровопролитное нападение милитаристской Японии на соседей произошло значительно раньше. На презентации проекта президент Фонда исторической перспективы, доктор исторических наук Наталия Алексеевна Нарочницкая рассказала о предыстории создания книги и познакомила присутствующих с авторским коллективом - виднейшими отечественными специалистами по проблемам Дальнего Востока, представителями ведущих академических институтов и научных центров, а также учёными из Японии, Китая и США. Одной из важнейших задач книги, по её мнению, является постановка вопроса о периодизации Второй мировой, дате её начала. Как подчеркнула Нарочницкая, один из авторов книги, «в первую очередь мы должны поставить этот вопрос в научном сообществе, на международных конференциях историков».

Качественно новый уровень представленных в монографии работ отметил и академик РАН Владимир Степанович Мясников. Историческая наука до сих пор находится в плену европоцентризма при рассмотрении проблем Второй мировой войны. В то же время исторические факты, в том числе небывалые по жестокости события в Нанкине, где за одну ночь японскими войсками было уничтожено около 300 тысяч китайцев, заставляют взглянуть на проблему начала войны по-другому. «Заслуга авторского коллектива - отказ от европоцентризма. Азия встаёт в нём во весь рост как участник Второй мировой, - подчеркнул академик В.С. Мясников. - Важно и то, что статьи написаны на новых архивных материалах: это даёт возможность по-новому осветить важные, узловые моменты истории». Ведущий российский специалист по истории Китая также предложил Фонду сделать электронный вариант сборника и распространить его через интернет, чтобы работа стала доступна во всех вузах страны, с ним согласились другие авторы монографии - Н.А. Нарочницкая, Л.П. Решетников, А.А. Кошкин. О работе над проектом «Партитура Второй мировой» главный редактор издательства «Вече» С.Н. Дмитриев (также один из его авторов), рассказывает так: «За семь месяцев 2010 года мы выпустили 6 книг - от «Ялты-45» прошли путь к окончанию войны на Дальнем Востоке. В год 65-летия Победы серия «Актуальная история» стала изюминкой этой издательской программы».

Эта «изюминка» - не единственная в «хлебе духовном» ассортимента «Вече»: издательство выпускает около 50 серий, среди них уникальные «Народная эпопея. Сделано в СССР», «Народная эпопея. Любимая проза» и «Сибириада», составленные из произведений, любимых миллионами людей. Идеологическая составляющая, когда-то считавшаяся главной для этих книг, теперь лишь часть нашей истории, главное же в них - судьбы людей, переживших революцию, Гражданскую войну и коллективизацию. Уровень мастерства советских классиков не подлежит сомнению, и читатели это знают, потому что книги этих серий - «самая продаваемая проза» из выпускаемых «Вече». Каждый месяц в сериях выходит, как по часам, новая книга - уже больше пятидесяти томов.

Стомиллионной книгой, по решению руководства «Вече», стал труд известного историка, писателя, автора нескольких фундаментальных монографий А.Л. Мясникова «Властители Отечества», посвященный 1150-летию российской государственности - издание, уникальное по всем параметрам.

О значимости этой книги высказался генеральный директор издательства Леонид Леонидович Палько:

- Выход ее произошел в Год российской истории, что для нас особенно важно, ибо с самого начала своей деятельности издательство стремилось к сохранению и приумножению ценностей русской культуры, к яркому и полному отображению великой истории нашей страны.

В издание включены историко-биографические эссе о 93 исторических персонах, внесших свой вклад в создание и развитие российской государственности. От сравнительно малоизвестных широкому кругу читателей Михаила Любомудрого, Елены Глинской, Фёдора II Борисовича Годунова, князя-временщика Георгия Львова, такого же временщика, но советского, Алексея Рыкова - до знаковых фигур русской политики: Рюрика, равноапостольной княгини Ольги, Владимира Мономаха, Дмитрия Донского, Ивана Грозного, династии Романовых, Сталина, Брежнева, Путина.

В эпоху правления каждого из великих князей, царей, генсеков и президентов в жизни нашей страны происходили масштабные события. В биографии каждого из властителей и руководителей России Александр Леонидович Мясников разыскал малоизвестные страницы, удивительные факты, невероятные повороты судьбы, которые так или иначе отразились и на жизнях людей, и на истории всего государства.

Галерею российских правителей открывает легендарный Рюрик, князь Новгородский. Автор «Властителей Отечества», в отличие от многих современных исследователей, поддерживает историческую версию происхождения Рюрика от датских королевичей, состоявших на службе у Каролингов: «Владения Рюрика находились во Фрисландии. Эта страна поддерживала с Ладогой тесные связи, и князя знали на Руси. Он имел репутацию человека твёрдого и решительного».

Мясников считает: «С прибытием Рюрика на Русь закончилась варяжская вольница, начался варяжский порядок».

Установление «варяжского миропорядка» на Руси автор полагает точкой отсчета, с которой следует вести начало Российскому государству. На самом деле о самом Рюрике известно крайне мало, поэтому в главе о нем Мясников излагает легенду о Синеусе и Труворе, Аскольде и Дире, разъясняет, что такое варяжский драккар и «откуда есть пошли кривичи». Жаль, за пределами текста остался интересный факт: как правило, имя основателя династии постоянно повторяется в его наследниках, но в роду Рюрика, потомки которого властвовали в русской земле целых 740 лет, его имя повторилось лишь однажды, в середине XI века, у одного из сыновей внука Ярослава Мудрого - князя Ростислава Владимировича. Интересно было бы узнать - почему потомки столь пренебрежительно относились к родоначальнику?

Глава о сыне Рюрика, князе Олеге Вещем, великом князе Киевском, невелика, но весьма насыщенна, как и рассказ о князе Игоре, другом его сыне. Надо сказать, книгу в целом отличает предельная сжатость изложения - перед автором стояла нелёгкая задача уместить на ограниченной печатной площади объём информации, на основании которой ученые и литераторы написали множество книг и не меньше защитили диссертаций. Однако вряд ли кому-то биографии великих правителей России в изложении А. Л. Мясникова покажутся скудными или недостаточными. Более того, читателей ждут несколько новых открытий. Например, автор фактически опровергает бытовавшую долгое время версию о том, что убийцей святых князей Бориса и Глеба является их брат Святополк Ярополчич, так что прозвище «Окаянный» присвоено ему историками незаслуженно.

Последними представителями правящей династии Рюриковичей на Руси были цари Фёдор I Иоаннович и Василий Шуйский - отросток суздальской ветви, бездетный государь, умерший после свержения в польском плену.

Хочется обратить внимание читателей на раздел «Смутное время», особенно на главу «Дмитрий Тимофеевич Трубецкой и Дмитрий Михайлович Пожарский, правители «Совета всея земли» - с октября 1612 по февраль 1613 года», рассказывающую о правителях Руси, избранных народом по призыву патриарха Гермогена. В окружной грамоте за его подписью, разосланной в провинциальные города, содержался призыв биться насмерть с польскими захватчиками и сторонниками Лжедмитрия II, а также клич «на Московское государство выбрати нам государя всею землею, собрався всеми городы...».

И вот Бог подал Руси двух Дмитриев - Трубецкого и Пожарского. Первый был уроженцем Трубецка (Трубчевска), его предок, тоже Дмитрий, в 1380 году участвовал в Куликовской битве и заслужил похвалу самого Дмитрия Донского.

Его потомок Дмитрий Тимофеевич, стольник Бориса Годунова, о котором идёт речь в книге Мясникова, и сам был воин бравый - в 1611 г. вошел в Первое ополчение и участвовал в боях за Москву, после ухода дворянского ополчения и казаков Заруцкого остался и осаждал Москву до самого лета 1612-го, когда подошло Второе ополчение. «Немало посёк он вражеских голов!» - восклицает автор. За свои подвиги Трубецкой был удостоен титула «Спаситель Отечества».

Дмитрий Михайлович Пожарский - Рюрикович в двадцатом колене, из потомков удельных князей Стародубских, ведущих род от стародубо-ряполовских князей. В 1608 году полковой воевода Пожарский разбил близ Коломны скопища войск тушинского самозванца, через год разгромил шайки атамана Салькова, а в 1610-м, во время «недовольства» рязанского воеводы Прокопия Ляпунова царём Шуйским, «удержал в верности царю город Зарайск». В марте 1611 года в рядах Первого ополчения Пожарский героически бился с врагами Отечества и был тяжело ранен. Он лечился в своей вотчине на реке Лухе, когда его попросили возглавить новгородское ополчение. «Второе ополчение стало звёздным часом в жизни Пожарского», - пишет Мясников. И Дмитрий Михайлович Пожарский и Дмитрий Тимофеевич Трубецкой, несмотря на заслуги перед Отечеством, были оттеснены историками на второй план...

Мало кто из среднестатистических читателей также знает о «Совете всея земли» - высшем органе власти на освобожденной от интервентов территории России, едином руководящем центре освободительного движения в стране во время Великой Смуты. Он был создан в лагере Первого ополчения в 1611 году и Земский Собор впервые в истории страны подтвердил полномочия подобного органа. «Совет всея земли» был временным правительственным органом, а его члены были наделены всею полнотой власти. После вступления в Москву Второго ополчения состоялся «Совет двух ратей», то есть ополчений Трубецкого и Пожарского. Дмитрий Трубецкой получил пост главнокомандующего объединенными силами. Оба князя приняли активное участие в созыве Земского собора, призванного выбрать нового российского государя. «Для участия в Земском соборе от каждого уезда предложено было выбрать по десять человек «лутчих и разумных, и постоянных», - пишет Мясников, - которые собравшись бы в Москве, в свою очередь, избрали бы главу государства из ряда предложенных кандидатов».

Эта система будет в точности повторена позднее и в другой стране: по сути, это американская двуступенчатая система выборов. Заседание Земского собора 21 февраля 1613 года стало последним. Было принято решение: «ворёнка не хотеть» (Владислава Сигизмундовича, сына Марии Мнишек), и государем всея Руси стал 16-летний Михаил Фёдорович Романов.

История царствования Романовых достаточно основательно освоена и учёными, и писателями. Однако А. Л. Мясников постарался вдохнуть жизнь даже в академические тексты.

Почти беллетризованные драматические эпизоды, например, описание казни трёхлетнего сына Марии Мнишек - Ивана-царевича, рассказ о казаках-землепроходцах, история царицы Натальи Кирилловны, трагическая смерть императора Николая I (автор даёт понять, что с нею связана некая тайна) не оставят никого равнодушными.

Множество книг написано в наше время и о последних представителях династии Романовых - семье государя-страстотерпца Николая II, поэтому посвященная им глава невелика, зато снабжена не официозными редкими фотографиями.

Меньше всего места Мясников уделил советским и постсоветским правителям СССР и России - что ж, это и понятно: многие из наших соотечественников еще и сами их хорошо помнят, и сейчас имеют возможность наблюдать вживе. А может быть, главы о советских руководителях страны оказались не слишком обширными еще и потому, что А.Л. Мясников - автор ряда сенсационных книг о некоторых героях этого раздела. О них сегодня известно гораздо больше, чем об исторических персонах древней Руси, и биографии этих исторических личностей лучше читать в более развернутом и полном виде.

В ряд «властителей Отечества» автор и издатели включили не только государей, высших руководителей советского правительства и президентов новой России, но и духовных ее сберегателей и окормителей - Патриархов, митрополитов, архиепископов.

Представители православного духовенства всегда стояли плечом к плечу рядом со светской властью, укрепляя дух российских государей и народа, а зачастую в тяжелую для Руси годину и брали в свои руки бразды правления государством, спасая его от хаоса, беды и разрушения. К примеру, Великий князь Московский и Владимирский Симеон Иванович Гордый (1341-1353) высоко ценил поддержку со стороны митрополичьего наместника и епископа Владимирского владыки Алексия, крестного сына Иоанна Даниловича, постриженика старшего брата преподобного Сергия, настоятеля московского Богоявленского монастыря Стефана. Митрополит Феогност еще при своей жизни избрал его своим преемником (он умер от моровой язвы, занесенной на Псковщину ливонцами); авторитет самого митрополита Алексия распространялся даже на Орду; святитель Дионисий Суздальский внес огромный вклад в объединение и процветание Нижегородско-суздальского княжества в 1365-м; преподобный Сергий Радонежский освятил победу русских войск на Куликовом поле; «муж зело премудростью украшенный, в книжном учении изящный и в чистоте жития известный» Патриарх Гермоген стал символом противостояния польскому нашествию в Смутное время; Патриарх Филарет - отец государя Михаила Романова принимал непосредственное участие в управлении государством, когда его юный сын нуждался в помощи и поддержке умудренного жизнью отца. О более близких нам по времени святых подвижниках - представителях Православной Церкви в книге также рассказано объективно и беспристрастно.

Монография А.Л. Мясникова «Властители Отечества», без преувеличения - шедевр современной полиграфии. Она снабжена великолепными иллюстрациями, бумага Top Style шампань - слегка желтоватая, как бы искусственно состаренная; изумительна цветовая гамма оформления. Каждая страница обрамлена великолепным орнаментом со стилизованными древнеславянскими и христианскими оберегами: восьмиконечная звезда Богородицы по углам, цветочный орнамент, сплетенный в знак бесконечности, край отбит в виде двух змей, держащих в пасти земной шар - символа вечности. Безусловно, такая книга - замечательный подарок любому читателю от 16 лет и до ста!

Неординарность, самобытность наряду с универсальностью - фирменный стиль «Вече». Недавно в одном из интервью главный редактор издательства С.Н. Дмитриев сказал, что на книжном рынке ощущается падение интереса к серьезной исторической литературе: «Возможно, потому, что в этих книгах совершенно отсутствует развлекательный элемент», - предположил он, и, похоже, решил устранить этот недостаток во «Властителях Отечества»: стомиллионная книга «Вече» получилась интересной и познавательно-развлекательной, насколько это возможно в рамках данного проекта, и - притягательно манящей с виду, у любого книгомана руки так и потянутся ее купить. В том же интервью Сергей Николаевич заявил:

- Если сделать хорошую книжку, она всё равно продастся! Никогда не соглашусь с тем, что якобы массовая литература нас победила. Ведь мы «массмакулатурку» вообще не издаём, но существуем!

Если говорить в процентном соотношении, то массовая литература на самом деле занимает всего 13-15 процентов от всего книжного рынка. Просто она на виду: яркие обложки, реклама, продвижение, ценовая доступность. Сейчас наоборот - идёт падение тиражей таких книг, это говорит о том, что народу нашему нужна другая литература. Мы, например, несмотря на то, что все издательства кричат - нам поэзия не нужна, она не продается! - за последние два-три года сделали уникальные поэтические проекты: двухтомник «Молитвы русских поэтов», объявленный лучшей книгой года, «Антология русской поэзии XXI века», «Антология военной поэзии», и сейчас мы работаем над антологией «Поэзия о русском языке». Россия ещё вернёт себе титул самой читающей страны в мире и чтение никогда не иссякнет на наших просторах!

Уверена, что книгами «Вече» уже можно проложить дорогу в Вечность: они несут русским людям радость познания истории своего Отечества, вселяют гордость за него, зажигают в сердцах свет духовный!

 

Наталья Лясковская

http://www.stoletie.ru