Лауреат Премии "Александр Невский" Илья Глазунов отметил юбилей Академии живописи в Петербурге
02.03.2013 14:01
В Центральном выставочном зале "Манеж" в Санкт-Петербурге сегодня открылась выставка молодых художников "Ступени мастерства", приуроченная к 25-летию Российской Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.
Напомним, знаменитый живописец основал это учебное заведение в 1986 году. Его академия стала преемницей Московского училища живописи, ваяния и зодчества, которое было основано в 1843 году и прекратило свое существование после Октябрьской революции. Тогда студентами и преподавателями академии в разные годы были Саврасов, Васнецов, Нестеров, Левитан и другие великие русские художники, архитекторы, скульпторы.
Открывая выставку, Илья Глазунов отметил, что и его сегодняшние ученики "через 10-20 лет станут поддержкой культуре государства". В свою очередь губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что Академия, созданная выдающимся художником и настоящим патриотом Ильей Глазуновым, за четверть века завоевала высокую репутацию одной из лучших мировых художественных школ.
- Уверен, что ученики и последователи Ильи Сергеевича Глазунова внесут большой вклад в развитие российской культуры, - заявил он. - В Академики учат не только основам художественного мастерства, но и воспитывают истинных патриотов. Невозможно быть творцом, если ты не любишь свою Родину.