В День благотворительности и меценатства в Эрмитаже чествовали дарителей
15.04.2013 15:34

День благотворительности и меценатства, приуроченный ко дню рождения римского аристократа, покровителя искусств Гая Цильния Мецената, 13 апреля прошел в Эрмитажном театре в Санкт-Петербурге. Программа включала различные акции дарения, мини-презентации социальных и благотворительных проектов и чествование дарителей. Так, петербургский бизнесмен Александр Ебралидзе преподнес в дар Эрмитажу

работы русских резчиков-академистов первой четверти ХIХ века – "Отдыхающий Ахиллес" Николая Щербаева и "Аполлино" Герасима Николинко. Две уникальные инталии (гемма с углубленным изображением) были приобретены на аукционе Sotheby's в 1994 году и ранее находились в одной из галерей Берлина (Германия). Бизнесмен приобрел их в Германии специально для Эрмитажа.

 

Две книги, ранее принадлежавшие Эрмитажу и проданные в послереволюционные годы, купил на аукционе и возвратил музею президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. Это "Псалмы" (Давида) на датском языке (1764) и Poesies на французском языке (1757). Также в этот день гостям мероприятия представили проекты, которые сейчас реализуются в Петербурге на средства благотворителей. Впервые были показаны результаты пробных расчисток уникальных панно XVIII века, украшающих стены Стеклярусного кабинета Китайского дворца в Ораниенбауме - их реставрация начата в рамках совместного проекта Эрмитажа и ГМЗ "Петергоф" при поддержке ОАО "Газпром".


http://www.asi.org.ru/ASI3/rws_asi.nsf/va_WebPages/B5BBC46A1577219944257B4E00302A3ARus