Кавказский летописец
01.10.2013 15:18

1 октября в День музыки исполнилось 80 лет лауреату Всероссийской историко-литературной премии "Александр Невский" Борису Матвеевичу Розенфельду.

В творческом багаже Бориса Розенфельда почти два десятка документальных книг, в которых он предстает энциклопедистом и глубоким знатоком культурной жизни седого Кавказа. Неслучайно за свой последний монументальный труд «Шаляпин на Кавказе» автор удостоен Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский».

На санаторных вечерах Кавминвод кисловодский искусствовед воскрешает богатую и удивительную летопись некогда прославленных курортов. Златоуст всея Руси буквально завораживает слушателей своими вдохновенными рассказами. Незаменимый собеседник и «заслуженный тамада Кавказа» в дружеских компаниях, Борис Матвеевич неузнаваемо преображается в принципиального публичного оратора с убедительной аргументацией, когда речь заходит о защите культурного наследия целебного региона.

Представляете, сколько благодарных читателей, восторженных слушателей и верных друзей смогут поздравить 1 октября заслуженного работника культуры РФ, члена Союза композиторов России Бориса Розенфельда с 80-летием. В юбилеи принято оглядываться назад, подводить промежуточные итоги, но Борис Матвеевич живет завтрашним днем: на рабочем столе писателя - рукописи будущих книг, которые точно увидят свет.

Малосведущие земляки могут подумать, что юбиляру неведомы никакие невзгоды. А те, кто хорошо знает Бориса Матвеевича, не перестают удивляться его мужеству. Слава основанного им в Кисловодске музея музыкальной и театральной культуры давно и надолго перешагнула границы Ставрополья. Вы можете себе представить, что творилось на душе у человека, которого чинуши варварски выдворили из созданной им обители муз, где в течение 40 лет на его собственные деньги собирался уникальный фонд документов. Бездарные деятели от культуры так и не поняли, что 40 тысяч бесценных газетных вырезок, рукописных текстов, писем, фотографий и других свидетельств минувшей эпохи, во многом утерянных или замурованных ныне в подвале, они украли, по сути, не просто у Бориса Розенфельда, украли у города, региона, у нас с вами. Доведенного до отчаяния патриота Ставрополья поддержал старый друг, поэт Михаил Танич: «Если ты сложишь руки, то тогда точно порадуешь негодяев». И Борис Розенфельд ответил амбициозным недоучкам новыми книгами.

Но не заканчивать же юбилейные заметки на минорной ноте. Когда на курорте о временщиках у власти спрашивают, кто они, звучит насмешливый ответ из старого анекдота: это мелкие служащие, которые работали при Розенфельде! А вот о самом юбиляре друзья слагают стихи:

Он эрудит, артист, писатель вровень с веком!

И чувство гордое в душе его горит.

Но с каждым, кто бы ни был, человеком

Он, как звезда, с звездою говорит.

Поздравим Бориса Матвеевича с юбилеем и возрадуемся, что среди нас живут такие неравнодушные люди - влюбленные в культуру энтузиасты и ее непримиримые защитники!

Автор статьи: Анатолий Красников

Источник: "Бизнес КМВ"