На днях состоялась творческая встреча с лауреатом Всероссийской историко-литературной премии "Александр Невский" Ларисой Васильевой
22.04.2014 09:50

На днях в Старой Руссе прошла творческая встреча с известной поэтессой, писательницей, автором таких документальных бестселлеров как «Кремлёвские жены» и «Дети Кремля» Ларисой Васильевой.

Как говорит писательница, её всегда интересовала роль женщины в истории. «Хотя один известный учёный сказал, что женская точка зрения — антинаучна. Но ведь мы существуем, значит, у нас есть свой взгляд на те или иные вещи и события, - говорит Васильева. - И нередко слабый пол совершал в истории такие поступки, на которые сильная половина человечества не могла решиться».

Книга «Кремлёвские жёны», где автор рассказывает о судьбах супруг Сталина, Калинина, Ворошилова, Молотова, Микояна, Буденного, Берии, Маленкова, Хрущёва, Брежнева, Андропова, Черненко, вышедшая в 1993 году, до сих пор остаётся бестселлером. Но писать продолжение, как призналась Васильева, она не планирует.

- Я немного общалась и с супругой Путина, и Медведева. Но они меня уже не интересовали. Всё закончилось на Раисе Максимовне Горбачёвой. Эпоха ушла. Даже Наину Ельцину в качестве героини я уже не рассматривала. И когда она сама подошла ко мне на одной встрече и сказала: «Я читала вашу книгу. Это очень жестоко». Я спросила: «Почему?». Она ответила: «Не знаю, мне так показалась». На что я ей сказала, чтобы она не волновалась, потому что про неё я писать не буду. «А я знаю», - сказала она. И в эту минуту её увели охранники. Так что я так и не спросила откуда она это знала или чувствовала, - говорит писательница.

- А как вы относитесь к тому, что нынешний глава государства Владимир Путин заявил во всеуслышание, что расстался со своей супругой. Приемлемо ли это сейчас?

- Кремлевской жизнью, конечно, сейчас я уже не занимаюсь. Но традиции заставляют меня обращать на это внимание. Путин – человек нового времени. Хотя и той закалки. Как я отношусь к его разводу? Пока никак не отношусь. Я многого не знаю. А то, о чём я слышала - это из районов слухов и сплетен, не подтвержденных никакими документами. И я не собираюсь про это писать. Но впитываю. И последний ответ Путина на вопрос о своей личной жизни, когда он сказал, что ему ещё надо выдать замуж Людмилу Александровну, а потом уж думать о себе, был просто блестящим. Это была, конечна, шутка, защитная реакция. Но очень достойная. Я её оценила.

Источник