Юбилей Музея Шолохова: из прошлого в будущее
11.07.2014 14:57

11 июля исполняется 30 лет с  того дня, как Советом Министров РСФСР было принято постановление №306 «Об увековечении памяти дважды Героя социалистического труда, писателя и общественного деятеля М.А. Шолохова», которым и был создан в  станице Вёшенской музей-заповедник. определены его структура и направления деятельности.

Уникальное собрание мемориальных предметов, рассказывающих о жизни и творчестве великого русского писателя М.А. Шолохова, истории и культуре донского края, богатейшая заповедная природа, памятники истории, культуры, археологии   – все это Государственный музей-заповедника М.А. Шолохова сегодня. Он включён в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Первым директором музея Нобелевского лауреата на его родине стал Н.А. Булавин. Именно он определил главную идею развития создаваемого музея, который стал комплексным музеем-заповедником. Хороший знаток местных кадров, великолепный организатор и вдохновитель, Николай Александрович сплотил вокруг себя коллектив единомышленников.

Большую методическую и практическую помощь в становлении и развитии молодого музея оказали специалисты ведущих музеев страны, архивов и научных центров, художники, творческие коллективы.

Жители станицы Вёшенской охотно делились своими воспоминаниями о Шолохове, пополняли фонды музея ценными документами и предметами.

В 1988 году музей Шолохова возглавил В.В. Суковатов, а в 2001 – А.М. Шолохов, работавший в музее заместителем директора по культурным и деловым связям.

Музей Шолохова сегодня ведет широкую экспозиционную, хранительскую, научно-исследовательскую, просветительскую, издательскую, экологическую и туристическую деятельность, участвует в международных и всероссийских музейных, туристических и экологических выставках и конкурсах, проводит научно-практические конференции, литературно-фольклорные и литературно-этнографические праздники, экологические слёты и акции, совместные просветительные проекты со средствами массовой информации и образовательными учреждениями. В Народном доме представляют коллекции лучшие музеи России.

Музей-заповедник М.А. Шолохова имеет сертификат Европейской ассоциации «Лучшие в сфере наследия», он неоднократный победитель и дипломант всероссийских и международных музейных форумов, лауреат Национальной туристской премии имени Ю. Сенкевича и литературной премии «Александр Невский», награждён золотой медалью «Национальное достояние» благотворительного фонда «Меценаты столетия», серебряной короной и дипломом конкурса «Лидеры туриндустрии», Гран-при фестиваля «Интермузей-2005», Гран-при Национальной экологической премии «ЭкоМир-2009» и другими наградами.

Залог успешной деятельности музея – в слаженной и кропотливой работе коллектива, ставшего единым организмом. Каждый из сотрудников делает все для того, чтобы каждый посетитель ушел с новыми для себя открытиями, с желанием перечитать книги Шолохова и приехать сюда вновь.

Сегодня музей-заповедник Шолохова является одним из интереснейших музеев России и Европы. Несмотря на удаленность от железной дороги и больших городов, родина Шолохова становится все более привлекательной для отечественных и зарубежных туристов и ценителей шолоховского таланта, которые хотят проникнуть в творческую лабораторию писателя, пройти дорогами шолоховских героев.

К 30-летнему юбилею музей-заповедник подошел готовым в полной мере раскрыть мощный, разнообразный, накопленный за годы существования потенциал.

Впереди – новые замыслы и проекты, цель которых – быть интересным каждому посетителю и стать связующей нитью между людьми разных народов и поколений.

Татьяна Нектова

 

Источник