В Москве состоялся первый международный форум "Культура. Взгляд в будущее"
20.10.2014 00:00

С 15 по 18 октября в Москве прошел первый международный форум "Культура. Взгляд в будущее". Это был первый опыт профессионального анализа и обсуждения изменений в столичной культурной среде в последние годы, который сформировал и повестку для дальнейшего развития культуры как в Москве, так и в регионах.

 

В трех тематических блоках форума «Культура и горожане», «Культура и профессионалы» и «Культура и город» выступили российские и международные эксперты креативных индустрий. Здесь встретились представители самых разных активных городских институций — библиотек и театров, музеев и парков, культурных центров и музыкальных лейблов, кинокомпаний, фестивалей и арт-ярмарок, университетов и др.

На форуме обсуждались не только текущие изменения, но и доступность культуры для всех, особенно для социально незащищенных групп. Среди других важных тем форума оказались вопросы профессионального менеджмента: кто, чем и как управляет в сфере культуры; что такое эффективность культуры; прогнозы в секторе творческой экономики.

Выставки, презентации, видео- и кинопоказы, лаборатории и мастерские, секционные заседания и панельные дискуссии, лекции — все эти пространственные и событийные измерения форума в течение четырех дней сложились в разномасштабную и разноуровневую картину современной культурной жизни Москвы с ее достижениями и проблемами, ожиданиями и видением будущего.