В Санкт-Петербурге прошел III международный культурный форум
10.12.2014 00:00

С 7 по 9 декабря состоялся III Санкт-Петербургский международный культурный форум. В мероприятии, завершающем Год культуры в России, примняли участие министры культуры более 20 государств, свыше 3700 специалистов из десятков стран и 400 представителей СМИ.

в этом году в его программу был интегрирован ряд главных событий культурной жизни страны. Форум стал кульминацией Года культуры в России – в рамках официальных мероприятий и дискуссионной программы подведены итоги реализованных проектов и озвучены планы на будущее.

III Санкт-Петербургский международный культурный форум был посвящен 250-летию Государственного Эрмитажа и открылся в День рождения музея – 7 декабря.

На Форуме работали 16 секций, мероприятия которых прошли на более 50 площадках. Каждая секция включала как обширную культурную программу – спектакли и концерты ведущих российских и зарубежных коллективов, выставки, презентации культурных проектов инновационного формата – так и дискуссионную часть: конференции и круглые столы, посвященные актуальным вопросам развития современной культуры. Кураторами секций выступили ведущие деятели культуры и
искусства.

Стоит отметить, что, по сравнению с прошлым годом, программа существенно расширилась – в ней появились пять новых направлений: это «Культура для горожан», «Наука и образование в пространстве культуры», «Философия культуры», «Сохранение и популяризация памятников истории и культуры» и «Культура СМИ».

В целом, программа мероприятий III Санкт-Петербургского международного культурного форума реализовала базовые идеи развития культуры в современном мире. Центром такой концептуализации становится понимание человека как субъекта, творящего культуру и одновременно – творимого культурой. Культура является связующим звеном между человеком и миром – именно так звучал девиз Форума 2014 года: «Человек. Культура. Мир».