Русская планета: «Такие фестивали — это просто космос»
18.11.2015 00:00

Как на книжном фестивале искали способ противостоять убийцам цивилизации

Во владимирском Центре культуры и искусства прошел «Арт-Бу!фест». На мероприятие прибыли известные авторы со всей России — от Дмитрия Байкалова и Андрея Рубанова до Евгения Лукина и Марии Семеновой. Сотни владимирцев смогли пообщаться с известными писателями и погулять вдоль столов и стеллажей с книгами. Десятки российских издательств представили на суд читателей взрослую и детскую литературу, нон-фикшн, художественные альбомы, монографии и многие другие издания.

Также «Арт-Бу!фест» — одна из немногих возможностей увидеть литературу, напечатанную во Владимире и других городах области. Сами издатели радуются победам, но сетуют на очень тяжелые времена.

– Опубликованные нами книги в этом году завоевали четыре общероссийских премии, я уж не говорю про областные. Например, произведение Юрия Леонтьева «Владимирцы» получило диплом учредителей премии Александра Невского. Были и другие успехи, — говорит руководитель владимирского издательства «Калейдоскоп» Евгений Зарецкий. — Мы получили два гранта, но все равно нам сейчас очень нелегко. Все средства пошли на решение бытовых вопросов. По большому счету могу сказать: региональное книгоиздание приказало долго жить. Многие издательства в лучшем случае делают книги под заказ. Приносят им рукописи, платят деньги, а издательство работает как типография. Мы как-то стараемся развиваться — готовим семейные альбомы, издаем родословные, краеведческую литературу. Но все равно нужна поддержка.

Евгений Зарецкий замечает, что в этом году заказов стало меньше. Есть проблемы и с реализацией книг.

– Жаль, что крупные сетевые книжные магазины с региональными издательствами и авторами не работают. Не так много мест, где мы можем что-то реализовывать. Да и там наценку делают до 70%, представляете! Вот и получается, что отдельные замечательные книги стоят баснословных денег. А ведь они во всех библиотеках области пригодились бы.

О поддержке местных издательств и литераторов корреспондент РП поговорил с вице-губернатором Владимирской области Михаилом Колковым.

– Разумеется, сегодня региональным издательствам приходится непросто. Считаю, что мы должны их поддерживать в рекламном и информационном планах, — уверен Колков. — Возможна точечная поддержка отдельных проектов и мероприятий муниципалитетами, как это делают, например, во Владимире. Аналогичная поддержка идет и из областного бюджета. По Году литературы таких поддерживаемых проектов около 50. Этого, конечно, мало. Мне представляется, что на федеральном уровне для книгоиздания должны быть предусмотрены и какие-то налоговые преференции.

Вдоль развалов, наполненных романами, научной литературой и художественными альбомами, Михаил Юрьевич сегодня бродит с книгой Стивена Хокинга. Только что купил.

– Очень люблю этого автора, — признается вице-губернатор. — Его книги дают пищу для ума. Я не сторонник тезиса, что у чиновника нет времени на чтение. У него в большей степени не хватает времени на присутствие в соцсетях. Между социальными сетями и книгами я выбираю последние.

– Чаще читаете в бумажном или электронном формате?

– И бумажные, и электронные книги. При всей критике Всемирной сети, там можно найти очень интересные источники.

Закладка своими руками и теория струн

«Бу-Фест» (так фестиваль назывался ранее) традиционно не ограничивается только книжными развалами. В остальных залах в режиме марафона проходит масса мероприятий: лекции, круглые столы, презентации сборников, поэтические чтения, спектакли и игротека, занятия спортивными танцами.

Одних мастер-классов — больше 15. Детей и взрослых учат лепить народные игрушки, делать необычные закладки, создавать книги своими руками, рисовать в жанре абстрактной живописи.

В арт-зале на втором этаже известный владимирский скульптор, председатель областного отделения Союза художников России Игорь Черноглазов вместе с младшими школьниками лепит скульптуры, символизирующие любовь к чтению.

– Придумайте, что бы вы хотели выразить своей работой. Ведь это не обязательно может быть книга, — советует Черноглазов.

По словам Игоря Алексеевича, на мероприятии ему очень нравится. А вообще он давно хочет реализовать во Владимире идею литературного сквера с соответствующими скульптурами.

«Арт-Бу!фест» — это еще и разнообразная музыка. Только что на главной сцене играл городской духовой оркестр. Теперь же выступает писатель-фантаст Федор Березин, приехавший из Донецкой народной республики.

– Конечно, у нас слышна стрельба. Но хочу вас заверить, что вечерами в Донбассе идет культурная жизнь: открываются выставки, собираются литераторы, — уверяет Березин. И после этих слов переходит к рассказу о теории струн, рациональных насекомых и красоте, которую породили законы природы. Тема его лекции — «Искусство и реальность».

Цены кусаются

Сквозь радость и творческую атмосферу фестиваля прорываются трагические ноты: он проходит наутро после серии терактов в Париже. Во время торжественного открытия «Арт-Бу!феста» со сцены говорят о страшных событиях во Франции. Дальше — минута молчания в память о жертвах терактов, где бы они ни происходили.

– Сегодня мы просто не можем не вспомнить о том, что творится в мире. Теракт во Франции — это атака в том числе и на культуру. То, что ИГИЛ в Сирии не только убивает людей, не только взрывает памятники античной эпохи, но и сжигает книги в библиотеках, — это нападение на цивилизацию, — говорит со сцены вице-губернатор Владимирской области Колков. — Мы все имеем определенный цивилизационный выбор. Я хочу обратиться к тем, кто хочет этот выбор для себя подтвердить. Есть хороший вариант — приходите на «Бу!фест», приходите в наши книжные магазины, посещайте Центр классической музыки, театры и выставки. Тем самым на дальних подступах вы противостоите убийцам цивилизации.

Как говорят посетители фестиваля, делать цивилизационный выбор в магазинах становится все более накладно: цены на книжки, мягко говоря, кусаются.

– Сегодня нормальная книга стоит дороже, чем бутылка водки или даже две. Разве это нормально? — недоумевает пенсионер Михаил Стрельцов. — А ведь много интересных романов появляется. Приходится скачивать.

– А я хожу в букинистический магазин да по акциям книги покупаю. В городе есть места, где можно приобрести недорогие книжки, только их знать надо. А уж такие фестивали для меня — это просто космос какой-то, — признается студентка Ирина, держащая в руках оранжевый пакет с книгами.

Глава администрации города Владимира Андрей Шохин говорит, что каждый может найти на этом празднике искусства что-то свое.

– С каждым разом фестиваль становится лучше и краше и уже выходит за рамки этого зала, — считает сити-менеджер. — Надеюсь, «Арт-Бу!фест» выйдет и на новую городскую пешеходную зону на улице Георгиевской.

В Центре культуры и искусства фестивалю действительно тесно. Старожилы мероприятия отмечают, что в прошлом году посетителей было столько, что у каждого книжного развала толпились десятки человек. В 2015-м вход на фестиваль впервые сделали платным — билет для взрослых стоил 80 рублей. А зрителей, по предварительным оценкам, меньше не стало. И это говорит о многом.