Хибины.com: Орнитолог Кандалакшского заповедника отмечает юбилей
12.01.2016 00:00

12 января 2016 года Виталию Витальевичу Бианки, ведущему научному сотруднику Кандалакшского заповедника, доктору биологических наук, исполняется 90 лет. В прошлом году Виталий Витальевич отметил 60 лет, как он работает в Кандалакшском заповеднике. Не многие могут похвастать, что в их трудовой книжке одна единственная запись и такой беспрерывный рабочий стаж. Это человек, посвятивший всю свою жизнь любимому делу.

 

В.В. Бианки – признанный международным сообществом специалист – орнитолог, заслуженный эколог России, почетный житель г. Кандалакша. Является одним из основателей орнитологической науки в Кандалакшском природном заповеднике.

Многие сотрудники начинали работу под его руководством. Некоторые из его учеников стали хорошими специалистами в области биологии в России и за рубежом. Способствовал созданию природного заповедника «ПАСВИК».

Виталий Витальевич создал Полевую Экологическую Школу на острове Ряжков, где прошли практику и учебу многочисленные студенты и школьники. Им сделан первый экологический обзор чаек, куликов, чистиковых на Белом море. Он является одним из авторов и редакторов международной монографии по морским птицам Баренц региона, всероссийских сводок «Водно-болотные угодья России». Основатель системы мониторинга морских птиц в Белом море.

Сейчас В.В.Бианки ведет активную общественную работу в Союзе охраны птиц России, является координатором и главным редактором Красной книги Мурманской области, пропагандирует естественно-научные знания.

Виталий Витальевич награжден специальной премией «Наследие» от имени Всероссийского историко-литературной премии «Александр Невский» за вклад в дело сохранения исторического наследия России и памяти о ее героях, высокую духовную и гражданскую позицию.

Он является ветераном ВОВ и награжден государственными наградами:

«За победу над Германией в ВОВ 1941-1945»,

«ХХХ лет Советской Армии и Флота»,

«70 лет Победы в ВОВ 1941-1945»,

«20 лет Победы в ВОВ. 1941-1945».

<Текст взят(а) с сайта hibiny.combr /> Всех его заслуг, публикаций, пожалуй, и не причислить. Виталий Витальевич пользуется большим авторитетом в научной среде. Этот человек внес огромнейший вклад в орнитологию не только России, но и других стран.

17 января каждый желающий сможет пообщаться с Виталием Витальевичем, задать интересующие его вопросы. В 16 ч. в Центральной библиотеке г. Кандалакши ул. Первомайская, 51 состоится встреча с В.В. Бианки "Дело всей жизни". Вход на мероприятие свободный.

От всей души горячо поздравляем нашего глубокоуважаемого коллегу Виталия Витальевича с юбилеем! Желаем ему здоровья, удачи, всегда оставаться таким же солнечным человеком, заряжающим всех окружающих своим внутренним светом и позитивом.