Вологодская областная научная библиотека: «Вологодскую тетрадь» Дмитрия Шеварова представят в областной библиотеке
06.05.2016 00:00

30 мая в 18.00 в 12 зале Областной научной библиотеки им. И. В. Бабушкина состоится презентация долгожданной книги Дмитрия Геннадьевича Шеварова «Вологодская тетрадь».

Работа над книгой шла более трех лет: автор пополнял текст, подбирал иллюстрации, осуществлял поиск средств. На 328 страницах размещены 63 произведения (эссе, очерки, рассказы, интервью, переписка разных лет) и более 180 иллюстраций. Помимо личности автора все собранные в издании произведения объединяет тема Вологды и Вологодчины.

Рассказы Дмитрия Шеварова наполнены детской добротой и чистой верой. Герои книги – носители вечных ценностей – семьи, любви, добра; они делают жизнь лучше и ярче. Эти простые истины автор легко и ненавязчиво доносит до читателей. В аннотации справедливо обозначено, что эта книга – «признание в любви. Тихое, сокровенное. Каким только и может быть признание в любви, даже если оно адресовано целому городу».

Автор книги Дмитрий Шеваров – известный журналист и литератор. Сейчас он живет в Москве, но его детство и юность связаны с Вологдой.

Дмитрий Шеваров родился в 1962 году на Алтае. В 1963 – 1972 гг. жил в Вологде у дедушки и бабушки, учился в 8-й школе. После окончания Уральского государственного университета и службы в армии работал в газете «Вологодский комсомолец». В Вологде родились две его дочери.

С 1989 г. работал в «Комсомольской правде». В 1997 г. перешел на работу в газету «Первое сентября». С 2010-го ведет рубрику «Календарь поэзии» в «Российской газете». Является автором и составителем книг «Жители травы», «Освященные солнцем», «Добрые лица», «Тихая пристань», «Хорошо дома», «Год с русскими поэтами», «Огонек в золотой шапочке», «Двенадцать поэтов 1812 года».

Дмитрий Шеваров – лауреат премии Союза журналистов России «Золотое перо России» (2000) и премии Москвы в области журналистики (2000), финалист литературной премии «Ясная поляна» (2010), лауреат Горьковской литературной премии (2011) и «Александр Невский» Всероссийской историко-литературной премии (2015).

«Вологодскую тетрадь» уже можно приобрести в Вологодской областной научной библиотеке (ул. М. Ульяновой, д. 1 и д. 7).

Сам Дмитрий Шеваров не сможет присутствовать на презентации, встреча с ним будет организована для читателей в июне.