Комсомольская правда: Владимир Короленко и революционная смута в России
04.08.2017 00:00

Вышла новая книга историка и поэта, лауреата Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» Сергея Дмитриева

«ВЛАДИМИР КОРОЛЕНКО И РЕВОЛЮЦИОННАЯ СМУТА В РОССИИ. 1917-1921»

«Вече», 2017

Размышления классиков отечественной литературы часто оказываются на удивление созвучными нашим непростым временам. Внешне жизнь изменилась до неузнаваемости, а вот вечные вопросы все те же... Новая книга историка и поэта, лауреата Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» Сергея Дмитриева «Владимир Короленко и революционная смута в России. 1917-1921» посвящена последним годам жизни прославленного писателя. Как воспринял автор знаменитых «Детей подземелья» и «Слепого музыканта» трагические события революции и Гражданской войны, свидетелем которых ему довелось быть?

Короленко видел, как сменяют друг друга противоборствующие власти, как страна погружается в хаос боевых столкновений, а благополучные еще недавно города превращаются в скопище пустынных улиц и промерзших домов, в которых не светятся окна, а жители гибнут от холода, голода и болезней. Сильнее всего страдали самые беззащитные - дети. По инициативе Короленко была создана Лиги спасения детей, целью которой было вывезти на какое-то время детей из голодных, замерзающих городов в более благополучные регионы и обеспечить их проживание там. «Вражда и раздоры, разделяющие народности бывшей России, должны стихать у предела, где начинается детский возраст, - писал Владимир Галактионович. - За этими пределами должен господствовать один общий для всех закон, закон человечной взаимности. Полагаю, что это бесспорно. Когда-нибудь вражда стихнет на почве тех или других новых отношений. В отношении детей она не должна существовать уже и ныне».

В книге анализируются также и публицистические работы Короленко, посвященные Первой мировой войне и патриотизму. Войну и любые подталкивания к ней Короленко считал трагедией, предвидя, что «если нынешние мирные договоры посеют только ненависть и жажду мести, то жатва созреет в виде новой войны, перед которой побледнеют и ужасы нынешней». При этом отрицание любви к Родине представлялось ему не менее печальной ошибкой: «Выдвигая в своей статье лозунг: «Думая о едином человечестве, не разрывайте с отечествами», Короленко стремился противостоять той волне поругания «отеческих святынь», «пораженческого унижения», которая захлестывала страну в атмосфере накала революционных эмоций». Именно «в отечествах», по мнению Короленко, можно и нужно было трудиться для подготовки того союза народов, который, как надеялся писатель, непременно станет грядущим «отечеством отечеств», союзом всех народов, единым человечеством…